Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 04 Декабрь 2013 22:54

ЗАХВАЧЕННЫЕ В СИРИИ В ЗАЛОЖНИКИ МОНАХИНИ ЖИВЫ

Автор 

 

Москва, 4 декабря 2013 г.

 

Монахини из сирийского монастыря Святой Равноапостольной Феклы, захваченные в заложники сирийскими боевиками, живы и находятся в городе Ябруд. МИД РФ требует немедленно освободить монахинь, сообщает радио "Голос России".

По словам представителя Антиохийского патриархата митрополита Луки Хури, с похитителями удалось установить контакт и передать сестрам продукты

Митрополит Лука сообщил новостной службе "Ан-Нашра", что "все сестры здоровы и никто из них не пострадал". Он не упомянул, какая группировка похитила монахинь, но подчеркнул, что боевикам передано требование "немедленно освободить заложниц".

По сообщениям телеканала "Аль-Маядин", в настоящее время сирийские военнослужащие вместе с силами народной обороны готовятся к штурму Маалюли. Город захвачен связанными с "Аль-Каидой" наемниками, которые бежали из соседнего Набака, где подходит к завершению антитеррористическая операция. Боевики захватили старинную часть Маалюли, где находятся христианские обители и святыни. Две трети населения этого города состоит из христиан, остальные - мусульмане.

Как сообщалось, 12 сестер вместе с игуменьей попали в руки вооруженных экстремистов после их нападения на древнюю обитель в городе Маалюля, расположенном в 55 километрах к северу от Дамаска. Судьба монахинь оказалась в центре внимания региональных и мировых СМИ.

Как стало известно, боевики сирийской экстремистской группировки "Движение за освобождение Леванта" концентрируются в окрестностях второй христианской святыни мирового значения, расположенной в окрестностях Дамаска - населенного пункта Сейдная - и готовят его захват по сценарию Маалюли

После освобождения Маалюли от боевиков в сентябре 2013 г; Монахиня одевает крест сирийскому журналисту
    

Об этом сообщил источник в силах гражданской обороны Сирии. "Сотни боевиков Движения за освобождение Леванта совершают перегруппировку из Ан-Набака в окрестности Сейднаи, в частности, в район населенного пункта Ранкус", - заявил источник.

По его словам, в районе Сейднаи нет правительственных войск, а лишь отряды гражданской самообороны, состоящие из жителей населенного пункта. "Однако эти силы многочисленны и вполне боеспособны, чтобы отбить нападение", - добавил источник.

Он также пояснил, что отряды самообороны в настоящее время приведены в состояние повышенной боеготовности, рассредоточены как в городке, так и на подступах к населенному пункту, контролируют близлежащие возвышенности.


ВСейднае находятся древнейшие монастыри, в которые приезжают паломники из разных стран. По одной из версий, нападая на преимущественно христианские населенные пункты, экстремисты мстят сирийским христианам за поддержку сирийской правительственной армии, которая ведет успешное наступление в стратегически важном районе Эль-Калямун.

Русская Церковь горячо молится об освобождении сирийских монахинь, похищенных 2 декабря боевиками в Маалюле и выражает солидарность с Антиохийским Патриархатом по поводу этого "вопиющего акта агрессии". Об этом сообщила служба коммуникации Отдела внешних церковных связей /ОВЦС/.

Русская Церковь горячо молится об освобождении сирийских монахинь, похищенных ранее митрополитах и всех пленных христианах

Московский Патриархат присоединяется к обращению Патриарха Антиохийского к мировому сообществу с просьбой всеми мерами содействовать освобождению монахинь, "выражает полную солидарность со Святейшей Антиохийской Церковью, глубоко сочувствует всем пострадавшим и категорически осуждает циничную акцию экстремистов, заслуживающих справедливого возмездия", говорится в специальном заявлении ОВЦС. "Настало время, когда люди доброй воли должны высказать однозначное неприятие подобных античеловеческих деяний, единодушно осудить терроризм, какими бы лозунгами он ни прикрывался", - добавляют представители Русской Православной Церкви.

"Русская Церковь горячо молится о похищенных насельницах монастыря святой Феклы так же, как и о захваченных боевиками ранее митрополитах Павле и Григории Иоанне Ибрагиме, о других пленных христианах, священнослужителях и мирянах, обо всем многострадальном сирийском народе", - отмечается в документе.

Во вторник, 3 декабря Патриарх Антиохийский Иоанн X назвал захват монастыря, где кроме монахинь жили несколько десятков детей-сирот, "вопиющим актом агрессии против достоинства человеческой личности, против голоса мира и молитвы". Он обратился к похитителям с призывом "немедленно освободить сестер целыми и невредимыми и гарантировать неприкосновенность святой обители".
Также патриарх взывает к мировому сообществу с просьбой содействовать освобождению заложниц.

По данным ОВЦС, после отступления террористов из захваченного ими монастыря в Маалюле, часть монахинь обители были найдены, некоторые из них ранены. Не определено место нахождения настоятельницы и еще пяти насельниц. Ведутся их поиски.

Сегодня ночью представитель Антиохийского Патриархата митрополит Лука Хури сообщил, что монахини "живы и находятся в городе Ябруд" и боевикам передано требование "немедленно освободить заложниц".

МИД России призывает незамедлительно освободить захваченных сирийских монахинь в Маалюле. Об этом заявил Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Призываем тех, кто захватил монахинь к их незамедлительному освобождению в целости и сохранности, - отметил дипломат в своем микроблоге в Твиттере. - Захват монахинь в монастыре Святой Феклы на западе Сирии должен быть четко, конкретно и адресно осужден".

Использованы материалы ИТАР-ТАСС, РИА Новости, "Россия 24".

Прочитано 2649 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости ЗАХВАЧЕННЫЕ В СИРИИ В ЗАЛОЖНИКИ МОНАХИНИ ЖИВЫ

Популярные статьи

Случайные статьи