Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 05 Декабрь 2013 00:07

В Нефтекамской епархии состоялась православная молодежная конференция “Духовная связь”

Автор 

НЕФТЕКАМСК. 4 декабря 2013 г.

3 декабря 2013 года по благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского в Нефтекамской епархии реализовалась Международная молодежная просветительская программа «Духовная связь», организованная Синодальным отделом по делам молодежи Московской Патриархии.

После богослужения в Богородице-Смоленском храме г. Октябрьский в актовом зале Октябрьского профессионального лицея №56 была организована конференция, в которой участвовала молодёжь из разных городов епархии: Нефтекамск, Туймазы, Белебей, Октябрьский.

Круглый стол организовали иерей Сергий Попонин благочинный Октябрьской благочинии, и руководитель молодежного отдела Нефтекамской епархии иерей Константин (Клепаков).

Конференцию провел специалист Синодального отдела по работе с молодёжью Московской Патриархии, протоиерей Сергий (Домнин). Он отметил, что идея данной программы возникла после воссоединения канонических отношений между русской и зарубежной церквями. Целью этой программы является заполнение информационных пробелов о русской эмиграции и их духовной жизни. Так было принято решение привезти ковчег с мощами одного из наиболее ярких зарубежных подвижников.

Во вступительном слове, отец Сергий рассказал слушателям о документе «Об организации молодежной работы в РПЦ», заострил внимание на том, насколько важна роль подобных мероприятий. Так же, много было сказано о деятельности молодежного движения в других епархиях, как и о дальнейшем развитии молодежного служения. Центральное место в этой беседе занимал рассказ о русских эмигрантах и о подвижнике Иоанне Чудотворце, после которого слушателям был представлен фильм о великом угоднике Божием. Также состоялась презентация книги Алексея Солоницина «Чудотворец наших времен».

Святой Иоанн является выдающимся иерархом и духовным лидером, миссионером, по свидетельствам очевидцев проявивший случаи прозорливости и чудотворения. В тяжкие годы богоборчества, этот Божий  угодник оказал огромную духовную и материальную помощь русским эмигрантам. Своими неустанными молитвами святитель вернул к жизни многих людей. Благодаря ему создавались больницы и детские приюты. Святой Иоанн считается покровителем всех мероприятий связанных с молодежью.  Именно поэтому ещё одной задачей данной программы, является решение вопросов организации работы с молодежью на приходах.

 В завершении встречи о. Сергий поблагодарил присутствующих за теплый прием и подарил всем участникам по экземпляру книги Алексея Солоницина “Чудотворец наших времен”.

По дороге в трапезную молодёжь делилась впечатлениями об услышанном и намечала свои планы по проведению мероприятий на своих приходах.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2713 раз Последнее изменение Четверг, 05 Декабрь 2013 00:45
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Нефтекамской епархии состоялась православная молодежная конференция “Духовная связь”

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации