Суббота, 07 Декабрь 2013 16:56

НИКОЛО-БЕРЕЗОВКА. 7 декабря 2013 г. Вмч. Меркурия (III). Вмц. Екатерины (305-313). Мч. Меркурия Смоленского (1238)

7 декабря 2013 года в день памяти великомученицы Екатерины Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную литургию в Троицко-Никольском храме с. Николо-Березовка.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексей Тихонов, секретарь Нефтекамского епархиального управления, настоятель Троицко-Никольского храма с Николо-Березовка; архимандрит Лазарь (Савчук), личный секретарь епископа; протоиерей Гавриил Подлиннов, клирик Никольского храма; иерей Гергий Заварский, благочинный Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск; иерей Октавиан Плешка, руководитель социального отдела Нефтекамской епархии.

Диаконский чин возглавил архидиакон Викентий (Геницэ).

Песнопения Литургии исполнял архиерейский хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск.

За малым входом Преосвященнейший епископ Амвросий удостоил «Архиерейской грамотой» клирика Троицко-Никольского храма протоиерея Гавриила Подлиннова, «в благословение за усердные труды во славу святой Церкви, и в связи с 50-летием со дня рождения».

В конце Литугрии Преосвященнейший владыка и священнослужители совершили славление перед иконой св. великомученицы Екатерины.

Владыка Амвросий обратился к верующим со словом проповеди, рассказав о жизнеописании св. Екатерины. « …Мудрость, спокойствие, духовность, мир – этими качествами обладала святая великомученица Екатерина. Как мы далеки от этого светлого, чистого образа, от этого, действительно, бриллианта веры, который сияет на весь мир. Такой образ является для нас примером и ориентиром, к которому должен стремиться каждый христианин. Чтобы взирая на нас, через нашу жизнь смогли прийти и другие люди к вере и к спасению…».

Также Его Преосвященство поздравил с днем ангела: матушку отца Алексея Тихонова; матушку отца Георгия Заварского; сотрудницу епархиального управления Екатерину Бек; певчую архиерейского хора Екатерину Вальтер, и других именинниц сегодняшнего дня. Именинницам пропели многолетие.

Отец Алексей от лица прихода, поблагодарил владыку Амвросия за праздничное Богослужение. Также о. Алексей ознакомил владыку Амвросия с ходом расписных работ в центральном Троицком пределе храма.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2434 раз Последнее изменение Воскресенье, 08 Декабрь 2013 19:47
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея В день памяти великомученицы Екатерины епископ Амвросий совершил Богослужение в Ноколо-Березовке