Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 09 Декабрь 2013 15:35

СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ГЛАЗАМИ ЦЕРКВИ – СОЦОПРОС ЦЕРКОВНОСЛУЖИТЕЛЕЙ

Автор 

 

Москва, 9 декабря 2013 г.

Социологи подвели итоги опроса, проведенного 30 октября 2013 года в Храме Христа Спасителя среди представителей епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества - священнослужителей и мирян. В опросе приняли участие представители сорока епархий Русской Православной Церкви.

 

Российское общество, по мнению опрошенных, оказывается в своих ценностных ориентирах почти «вывернутым наизнанку»: акцент на материальных благах, на потреблении и эгоизме не дают людям сосредоточиться на на духовных ценностях и семье

Как выяснилось, современное российское общество, по мнению опрошенных, оказывается в своих ценностных ориентирах почти «вывернутым наизнанку». Акцент на материальных благах, на потреблении и эгоизме, вседозволенность рыночной экономики, - не дают россиянам сосредоточиться на действительно важном: на духовных ценностях и на семье.

Что делать в такой ситуации? Нужны согласованные усилия, похоже, прежде всего, со стороны государства и Церкви. Христианская государственность представляется опрошенным оптимальным решением. Важность воспитания и сохранения цивилизационной российской целостности, преемственность традиций в условиях новой информационной реальности, – это, по мнению многих, первоочередные задачи. На само общество в настоящее время надежда не велика, - более того, по мнению опрошенных, православным его назвать можно с большой натяжкой.

Несмотря на то, что принято говорить о России как православной стране, на просьбу оценить по 10-балльной шкале «насколько наше общество является православным», средний балл оказался равен 3,9. Несколько оптимистичнее других в этом вопросе самые молодые из опрошенных.

Основными «знамениями времени» респонденты считают информационную активность граждан и одновременно падение морали в обществе, а также глобализацию, размытость граней добра и зла, торжество подделок и суррогатов

Основными «знамениями времени» представители Русской Православной Церкви считают информационную активность граждан и одновременно падение морали в обществе. Также респонденты называли такие "знамения времени", как глобализация, размытость граней добра и зла, торжество подделок и суррогатов. Это представители Церкви объясняют главенством материальных ценностей в обществе, тогда как на первом месте, по их оценкам, должны быть вера в Бога и семья. Некоторые из опрошенных настроены более оптимистично, они говорят о восстановление и строительстве храмов. В их понимании храмостроительство противостоит анти-ценностям.

Церковь может и должна стать генератором общественных изменений, полагают две трети опрошенных. Одновременно, практически все отмечают сохраняющую общество «якорную» роль Церкви. Обществу и государству надлежит быть устроенными по христианским правилам: так полагают три четверти опрошенных. А основная роль Церкви - это проповедь нравственных ценностей и их сохранение.

Каким является государственное устройство, желательное для православного христианина? На первом месте по частоте упоминаний – монархия.

В ходе опроса была также затронута тема отношения к трудовым мигрантам. Интересно, что более терпимую точку зрения высказывают более молодые из опрошенных, тогда как старшие респонденты считают, что надо относиться к приезжим «формирующе», при необходимости - достаточно жестко. Мнения разделились пополам.

Церковь и общество сегодня взаимно нуждаются друг в друге. По данному вопросу мнения респондентов максимально сошлись. При этом нужды Церкви – вовсе не материальные. Церковь ждет верности от своих чад, лояльности и информационной поддержки, убеждены опрошенные. В первую очередь Церковь нуждается в понимании со стороны общества и в защите.

Подробнее о результатах опроса читайте здесь

http://www.pravoslavie.ru/news/66540.htm

Прочитано 2543 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ГЛАЗАМИ ЦЕРКВИ – СОЦОПРОС ЦЕРКОВНОСЛУЖИТЕЛЕЙ

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации