Четверг, 12 Декабрь 2013 00:22

11 декабря 2013 г.

После открытия II Епархиальных Рождественских образовательных чтений епископом Нефтекамским и Бирским Амвросием, началось заседание чтений.

Модератором заседания выступил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Дорофей (Пурис).

Приветственное слово главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего Никона митрополита Уфимского и Стерлитамакского, огласил протоиерей Илья Алексанкин клирик Уфимской митрополии.

Протоиерей Сергий Семенов секретарь Салаватской епархии, прочитал приветственное слово управляющего Салаватской епархией Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского.

Перед аудиторией выступил епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий: «Преподобному Сергию Радонежскому в истории русской святости отводится особое место. Он является основателем Свято-Троицкой Сергиевой Лавры – духовного сердца России. Он восстановитель на Руси практики общежительного монашества. Святая славная жизнь преподобного Сергия для многих стала образцом и источником вдохновения, а чудесная помощь Преподобного принесла пользу многим людям.

Но кроме этого Господь дал этому человеку великую духовную силу, великую мудрость и великую благодать – он смог объединить княжества и мобилизовать наш народ на защиту Отечества.

Вклад преподобного Сергия и в укреплении государственности российского был огромным. Именно благодаря Преподобному Сергию на Руси произошло духовное перерождение после долгого и тяжелого монголо-татарского ига. От него была дано Дмитрию Донскому благословение на начало Куликовской битвы, которая стала началом духовного объединения народа, населявшего тогда очень разрозненные между собой удельные княжества… И через 700 лет, в наше время, преподобный Сергий актуален. Потому что мы нуждаемся в его «великой духовной силе», «великой мудрости и благодати».  Пусть преподобный Сергий Радонежский своими молитвами перед лицом Божиим всех нас укрепит в несении нашего подвига…».

С докладом – «Миссия вуза и церкви в воспитании высокодуховного гражданина новой России», выступил директор Уфимского филиала МГГУ имени М. А. Шолохова, кандидат исторических наук, доцент, заслуженный работник образования Бабенко Василий Яковлевич. В своем докладе Василий Яковлевич, показывает насколько полезно для общества духовность гражданина, и ту великую пользу, которая может принести для отечества сотрудничество учебных государственных учреждений и церкви.

Сотрудник архитектурного отдела Министерства культуры Республики Башкортостан Егоров Павел Владимирович, историк Башкортостанской митрополии выступил с докладом: «Памятники церковной архитектуры села Николо-Березовка Краснокамского района». Павел Владимирович рассказал историю Казанского-Богородицкого миссионерского монастыря в с. Николо-Березовке, представив публике интересные события и факты. Он обратил внимание на монастырский храме в честь Серафима Саровского, на ту часть нижнего храма, которая дошла до наших дней. В этом нижнем пределе находились три престола, и один из них был освящен в честь преподобного Сергия Радонежского.

«История и культура православного тюрского этноса кряшен» - доклад иерея Владимира Куна, настоятеля Троицкого храма с. Бакалы. Отец Владимир несет служение в регионе, где проживают представители православного тюрского этноса кряшен. В докладе он отмечает, что после 90-х годов, когда начинает возрождаться Русская Православная Церковь, стало возможным и возрождение кряшен в свете православной культуры.

О постижении детьми духовности через музыку рассказала Вострецова Елена Владимировна, преподаватель школы искусств г. Нефтекамска, в своем докладе «Опыт духовно-нравственного воспитания через музыку».

Пахомова Светлана Николаевна является ведущим методистом по программно-проектной деятельности Муниципального автономного учреждения культуры «Центральная библиотека» городского поселения г. Белебей муниципального района Белебеевский район РБ. Она представила доклад: «Грани взаимодействия муниципальных библиотек г. Белебея с местной православной религиозной организацией – приходами Белебеевского благочиния Нефтекамской епархии в вопросах духовно-нравственного воспитания общества». Светлана Николаевна приводит пример того как люди посредством книг, через чтение постигают духовный мир. На примере г. Белебея, в докладе отмечается, что посредством сотрудничества между священнослужителями Нефтекамской епархии и библиотекой в проведении мероприятий с целью просвещения, вносится значительный вклад в деле просвещения общества.

В конце владыка Амвросий поблагодарил участников и гостей Епархиальных Рождественских чтений, директора Нефтекамской Государственной филармонии Исмагилова Раиса Абдрахмановича, а также всех которые помогли в организации мероприятия.

Доклады II Епархиальных Рождественских образовательных чтений Нефтекамской епархии будут изданы. Книги будут распределены по прихода Нефтекамской епархии и библиотекам.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Заседание II Епархиальных Рождественских образовательных чтений Нефтекамской епархии