Четверг, 19 Декабрь 2013 20:34

г. Белебей, 19 декабря 2013 г.

Один из самых красивых Соборов Нефтекамской епархии, освященный более чем 120 лет назад в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, отметил свой престольный праздник.

Обновленный за последний год Свято-Никольский Собор с золотыми куполами и белоснежными стенами, собрал под свой свод верующих праздничным перезвоном, благовествующим на всю округу с восстановленной прошедшим летом Колокольни.

Всенощным бдением начались накануне вечером праздничные торжества.

Утром, 19 декабря, несмотря на будний день, храм встретил престольный праздник многолюдным богослужением. Снежным декабрьским утром сотни людей прибыли в Никольский Собор почтить память святителя Николая, одного из самых любимых русским народом святого.

Благочинный Белебеевского округа протоиерей Андрей Кирсанов отслужил вместе с верующими молебен с водосвятием. Затем началась Исповедь.

В 10-00 часов верующие торжественно встретили Преосвященного Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, почтившего белебеевцев своим присутствием в этот радостный и светлый день. Началась Архиерейская литургия.

Владыке Амвросию сослужили духовенство Епархии, благочинный Белебеевского округа протоиерей Андрей Кирсанов, настоятель Свято-Никольского собора иерей Константин Евдокимов, священнослужители Белебеевского благочиния, гости из близлежащих населенных пунктов, прихожане Свято-Никольского собора и Михаило-Архангельского храма.

В этот день с особым усердием верующие молились святителю Николаю, призывая его быть «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Сотни людей причастились Святых Христовых Таин.

На отпусте Владыка Амросий произнес проповедь, в которой подчеркнул удивительные качества, присущие святителю Николаю Чудотворцу и пожелал всем «этого же мужества, этой стойкости, этой честности перед собой, перед своей совестью и перед своими ближними. И той безграничной любви к людям, которую святитель Николай как при своей жизни имел, так и после своей кончины непрестанно оказывает всем тем, кто к нему обращается в молитвах».

Затем Глава Епархии сердечно поздравил и поблагодарил о. Константина за труды по восстановлению Собора. От имени священнослужителей и верующих в ответном слове поздравила Архипастыря с днем памяти покровителя Белебеевской земли — святителя Николая — прихожанка Свято-Никольского Собора Людмила Исаева и преподнесла Владыке букет цветов.

В своем слове настоятель Собора о.Константин еще раз поздравил всех с престольным праздником, поблагодарил за соборную молитву и пригласил на совместную трапезу в здание Воскресной школы, где всех участников торжественного богослужения ждал вкусный праздничный обед.

Чувство необыкновенной светлой пасхальной радости не покидало верующих в течение всего  праздничного мероприятия, которое хотелось бы сохранить по молитвам Святителя Николая Чудотворца, как можно дольше.

Автор: Светлана Пахомова.

Прочитано 2215 раз Последнее изменение Пятница, 20 Декабрь 2013 14:31
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея ПАМЯТЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ПОЧТИЛИ В СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ СОБОРЕ АРХИЕРЕЙСКИМ БОГОСЛУЖЕНИЕМ