Версия для печати
Понедельник, 23 Декабрь 2013 15:46

В Йоханнесбурге завершилась конференция, посвященная соработничеству Церкви и соотечественников в Африке и Юго-Западной Азии

Автор 

 

 
23 декабря 2013 г. 

22 декабря 2013 года в Йоханнесбурге (ЮАР) завершил свою работу круглый стол«Соотечественники и Русская Православная Церковь: опыт соработничества в Африке и Юго-Западной Азии».

Утром в йоханнесбургском храме преподобного Сергия Радонежского была совершена Божественная литургия, которую возглавил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков). Ему сослужили настоятель Сергиевского храма в Йоханнесбурге (ЮАР) священник Даниил Луговой и другие клирики, участвовавшие в конференции: настоятель храма Воскресения Христова в Тунисе протоиерей Димитрий Нецветаев, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, настоятель храма Воскресения Христова в Рабате (Марокко) священник Максим Массалитин, сотрудник секретариата ОВЦС по межправославным отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), насельникДанилова ставропигиального мужского монастыря архидиакон Геннадий (Орлов) и сотрудник секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья иеродиакон Роман (Киселев).

За богослужением молились представители российской дипломатической миссии в ЮАР, участники круглого стола, а также соотечественники, проживающие в Йоханнесбурге и других городах ЮАР.

По окончании Литургии архимандрит Филарет, который был настоятелем храма преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге в 2000-2004 годах, рассказал прихожанам о состоявшейся встрече, посвященной соработничеству Церкви и соотечественников в Африке и Юго-Западной Азии, а также выразил слова признательности всем, кто потрудился над организацией приходской жизни русскоязычных верующих на Юге Африки.

Затем в часовне святого равноапостольного великого князя Владимира была отслужена лития по всем почившим строителям, благоукрасителям и прихожанам, участвовавшим в строительстве первого русского храма в Южно-Африканской Республике.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Прочитано 2145 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба