Вторник, 31 Декабрь 2013 18:52

УФА. 31 декабря 2013 г. Прославление прав. Симеона Верхотурского (1694).

31 декабря 2013 года в день памяти святого праведного Симеона Верхотурского по благословению Главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона и по приглашению игуменьи Моисеи (Ракитиной) настоятельницы Бугабашского Богородице-Одигитриевского женского монастыря, Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский возглавил праздничные торжества в храме прав. Симеона Верхотурского г. Уфы, подворья Бугабашского монастыря.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексей Тихонов, секретарь Нефтекамского епархиального управления; архимандрит Николай (Чернышов) наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово Федоровского р-на Салаватской епархии; протоиерей Вячеслав Архангельский, настоятель Вознесенского храма г. Уфы; иерей Михаил Визгалов, старший священник подворья; иерей Константин Зырянов, клирик Бугабашского женского монастыря, а также священнослужители из Уфимской и Салаватской епархий.

В храме для поклонения был выставлен ковчег со святыми мощами св. прав. Симеона Верхотурского.

За Богослужением епископ Амвросий помолился об упокоении жертв взрывов в Волгограде.

В храме молились: игуменья Моисея (Ракитина), настоятельница Бугабашского женского монастыря и монахиня Филарета (Гаврюшенко), настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря г. Бирска.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

Песнопения богослужения исполнялись хором кафедрального собора Рождества Богородицы г. Уфы, под управлением Закировы Зои.

После чтения Евангелия, епископ Амвросий обратился к верующим со словом проповеди.

После отпуста Литургии, был совершено молебное пение св. прав. Симеону и крестный ход вокруг храма. Владыка Амвросий прочитал молитву у иконы и кивотом со святыми мощами св. прв. Симеона.

Преосвященный Амвросий поздравил матушку Моисею, сестер и прихожан подворья с храмовым праздником. Также владыка поблагодарил сослуживших священнослужителей за совместное молитвенное общение.

Владыке Митрополиту Никону, епископ Амвросий выразил особые слова благодарности и признательности за предоставления храма в г. Уфе, где организовано подворье Бугабашского женского монастыря.

Матушка игуменья Моисея в знак признательности преподнесла владыке Амвросию цветы.

Епископ Амвросий окропил святой водой всех присутствующих и пожелал чтобы по примеру святого праведного Симеона, стяжали кротость, любовь, смирение, тем самым проявляя истинную веру.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 3909 раз Последнее изменение Среда, 01 Январь 2014 02:12
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Епископ Нефтекамский Амвросий совершил богослужение в храме Симеона Верхотурского, подворье Бугабашского женского монастыря в Уфе