Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 02 Январь 2014 15:17

Рождественское послание епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия Избранное

Автор 

НЕФТЕКАМСК. 2 января 2014 г.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

ЕПИСКОПА НЕФТЕКАМСКОГО И БИРСКОГО АМВРОСИЯ

Возлюбленные о Господе и досточтимые пастыри, честное во Христе монашество и иночество, боголюбивые миряне, братья и сестры!

 

"Слава в вышних Богу и на земли мир,

в человецех благоволение" (Лк. 2:14)

 

             Эти знакомые нам священные слова в ночь Рождества были возвещены ангелами самым простодушным и миролюбивым представителям человечества того времени – Вифлеемским пастырям. С неизъяснимым страхом и трепетом взирали они на чудное ангельское видение и с присущей им простотой сердца приняли  извещение о великой радости: «Не бойтесь; ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь»… И радость эта «будет всем людям» (Лк.2:10,11). 

             Сказано это не случайно. Ибо Спаситель родился для всего человечества - прошедшего, настоящего, будущего... Родился для тех, кто всей своей жизнью, и словом и делом стремится к миру; и для тех, кто не приняв Христа и Его заповеди и пребывая в неведении, распространяет человеконенавистничество и вражду между людьми.  Родился, чтобы спасти всех и принести нам Свой мир. «Мир мой даю вам, говорит Господь, не так, как мир дает, Я даю вам (Ин. 14:27).  Не в пустых обещаниях, не в красочных фантазиях,  а наяву, ощутимо, в опыте личного общения человека-сына с Богом-Отцом. Верующий человек – мирный человек.  Именно поэтому, воспитывая в людях стремление к мирному сосуществованию, Церковь старается менять и самую жизнь человека, учит его искать мира душевного, того мира, который принес нам Спаситель, и только после этого приспосабливает его к достижению общего мира, без которого невозможно жить в все более и более меняющемся мире. Это особо относится к тем, кого Бог возвеличил на земле духовной или гражданской властью. Тем, кому Он дал реальную возможность проводить в жизнь идеи мира.

          

           Дорогие мои!

            Прошедший 2013 год был ознаменован трагическими событиями кровопролитной войны в Сирии, которая продолжается до сих пор. Для России минувший год прошел в благословенном мире. Покров Божией Матери ограждает нас словно стена. Но, видя множество безвинно убитых людей в странах Ближнего Востока, мы произносим слово «мир» с особым чувством благодарения Богу и просим Его – Дарователя всех благ - ниспослать на землю мир!

            Для нашей Нефтекамской епархии, которой исполнилось уже два года, истекший 2013 год был юбилейным и благоприятным. С особым воодушевлением отметили 50-летие нашего кафедрального города Нефтекамска и 350-летие нашей второй кафедры – города Бирска. Благодаря благожелательному отношению Правительства Республики Башкортостан к нуждам Церкви, совершились знаменательные в нашей церковной жизни события: наружное восстановление Свято-Троицкого кафедрального собора города Бирск. Также к этой дате было приурочено  открытие Свято-Троицкого женского монастыря города Бирск, куда в течение всего года со всех концов нашей республики текли и текут богомольцы. Особенно торжественно мы провели мероприятия, посвященные 1025 - летию Крещения Руси.

           Минувший год был ознаменован принесением в храмах епархии ковчега с частицей мощей Пророка и Предтечи Господня Иоанна из Храма Христа Спасителя — личный дар Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Эти и другие события, своевременно отраженные на страницах нашего епархиального сайта, свидетельствуют о благоприятном течении нашей церковной жизни и вызывают чувства благодарности к Богу, благодеявшему нам.

            Верю, что Господь и в новом лете пошлет Свою благодатную помощь и Церкви нашей и всем народам нашей Республики и Страны в целом и сохранит нас в мире. А тем, кто стремится нарушить наш мир и посеять вражду и раздор между людьми,  напоминаем, что Святая Церковь - как хранительница Правды Божией, осуждает человеконенавистничество, насилие и религиозную нетерпимость и содействует тем, кто стремится к осуществлению мира на земле!

 

Возлюбленные!

           Христос с небес - встречайте! Встречайте же Спасителя и принесите Ему в дар свое сердце полное любви, мира и милосердия!

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ! МИРА ВАМ И БЛАГОСЛОВЕНИЯ!

 

Амвросий,

епископ Нефтекамский и Бирский

 

Рождество Христово

2013/2014 гг.

г. Нефтекамск

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2678 раз Последнее изменение Четверг, 02 Январь 2014 15:24
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Рождественское послание епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации