Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 03 Январь 2014 18:40

ВПЕРВЫЕ ЗА СТО ЛЕТ В РОЖДЕCТВО ХРИСТОВО НАД ХЕВРОНОМ ПРОЗУЧИТ ПОЛНЫЙ КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН

Автор 

 

Хеврон, 3 января 2014 г.

 

Новый набор колоколов на колокольне храма во имя святых Праотцев освятил ключарь подворья РДМ в Хевроне иеромонах Алексий (Елисеев). Это важное событие стало добрым завершением непростой столетней истории храма.

Строительство храма завершилось в 1914 году и все было готово к освящению собора, но первая мировая война и последующие события в России привели к тому, что подворье в Хевроне, приобретенное архимандритом Антонином (Капустиным) в 1868 году, с построенным келейным корпусом, башней на месте встречи Авраама с ангелами оказалось в 1952 году в ведении Русской Православной Церкви Заграницей. Когда в 1997 г. участок с Мамврийским дубом был возвращен Московскому Патриархату, на колокольне было только четыре колокола, остальные - рынды, снятые с морских судов. Колокола к этому времени потеряли свое звучание. Использовался только один большой колокол – благовест, извещающий о начале богослужения.

Русская Духовная Миссия в 2013 году стала вести переговоры с организациями в России, которые помогли бы собрать средства на приобретение полного набора колоколов для храма. С инициативой сбора пожертвований выступил московский благотворительный фонд «Звон колоколов». Малая звонница - набор из семи колоколов - был отлит в Мастерской Ильи Дроздихина. Имена пятисот благотворителей по давней русской традиции выгравированы на внешней поверхности всех семи колоколов.

Впервые за сто лет в Рождественскую ночь над русским подворьем в Хевроне будет раздаваться полный богослужебный колокольный звон.

 

http://www.pravoslavie.ru/news/67270.htm

Прочитано 2467 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости ВПЕРВЫЕ ЗА СТО ЛЕТ В РОЖДЕCТВО ХРИСТОВО НАД ХЕВРОНОМ ПРОЗУЧИТ ПОЛНЫЙ КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации