Пятница, 03 Январь 2014 20:21

Владыка Амвросий возвел монахиню Филарету в игуменьи женского монастыря Бирска

БИРСК. 3 января 2014 г. Свт. Московского Петра, всея России чудотворца (1326). Свт. Филарета, митр. Киевского (1857). Блгв. кн. Иулиании Вяземской (1406).

3 января 2013 года Его Преосвященство Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский возглавил праздничные торжества в Свято-Троицком женском монастыре г. Бирска.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексей Тихонов, секретарь Нефтекамского епархиального управления; архимандрит Арсений (Дмитриев), руководитель отдела по делам монастырей и монашеству Нефтекамской епархии; иеромонах Дорофей Пурис, заведующий канцелярией Нефтекамской епархии; архимандрит Николай (Чернышев), наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово Федоровского р-на Салаватской епархии; протоиерей Сергий Рыжаков, благочинный Бирского округа; протоиерей Геннадий Плохов, настоятель Михайло-Архангельского храма г. Белебей; игумен Аверкий (Хабибуллин) настоятель Покровского храма с. Красный холм; иерей Андрей Вялов, клирик Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово; клирики архиерейского подворья г. Бирска и священнослужители близлежащих приходов.

В храме молились: игуменья Моисея (Ракитина), настоятельница Богородице-Одигитриевского Бугабашского женского монастыря; игуменья Филарета (Гаврюшенко), настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря г. Бирска; монахиня Иосифа (Борисенко) настоятельница Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

За богослужением пел хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск под управлением Выборгского А. А.

За малым входом Литургии согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 25-26 декабря 2013 года (Журнал № 164) и по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский по прочтении положенных молитв, возвел монахиню Филарету (Гаврюшенко) в игуменьи Свято-Троицкого женского монастыря.

Также епископ Амвросий возложил на игуменью Филарету игуменский крест. Поставляя игуменью Филарету на игуменскую стасидию, владыка вручил ей игуменский жезл – символ духовной власти.

В конце Литургии владыка Амвросий и духовенство совершили молитвословие «о получении прошения и о всяком благодеянии Божии», возблагодарив Господа об открытии Свято-Троицкого женского монастыря. Его Преосвященство окропил верующих святой водой.

Епископ Амвросий обратился ко всем присутствующим со словом проповеди. Наставляя игуменью Филарету, владыка Амвросий, пожелал ей «сподобиться своему небесному покровителю святителю Филарету, потому как примером для подражания является его святоподвижническая жизнь. И подобно тому, как он, являясь доблестнейшим подвижником, умел воспитывать подвижников, чтобы и вас матушка игуменья сподобил Господь своею милостью и благодатью и молитвами тех которые здесь некогда подвизались, собрать в этом монастыре общину и воссоздать тот былой «образ» Свято-Троицкого женского монастыря».

Также епископ Амвросий поздравил игуменью Филарету с днем ангела и 50-летием, пожелав ей крепости сил и помощи Божией на предстоящем поприще игуменского служения.

Слова благодарности владыка Амвросий выразил и матушкам Моисее и Филарете, архимандриту Арсению, отцам и прихожанам, которые присутствовали сегодня при таком знаменательном событии для Свято-Троицкого женского монастыря, как и для всей Нефтекамской епархии.

Матушка Филарета в свою очередь, поблагодарила епископа Амвросия и преподнесла ему цветы, и в память об этом дне икону.

Новоиспеченную игуменью Филарету также поздравили священнослужители и прихожане. Архимандрит Николай от лица владыке Салаватского Николая, преподнес в дар  обители икону преподобной Зосимы Енатской. Отец Николай отметил, что святая Зосима является покровительницей монашествующих, и по ее молитвам он восстановил вверенный ему Покровский мужской монастырь.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 3256 раз Последнее изменение Среда, 08 Январь 2014 03:10
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Владыка Амвросий возвел монахиню Филарету в игуменьи женского монастыря Бирска