Воскресенье, 05 Январь 2014 20:21

ПРИЮТОВО. 5 января 2014 г. Неделя 28-я по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец.

В Неделю 28-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым 5 января 2014 года, Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский возглавил Богослужение в Богородице-Тихвинском женском монастыре п. Приютово.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексей Тихонов, секретарь Нефтекамского епархиального управления; архимандрит Арсений (Дмитриев), руководитель отдела по делам монастырей и монашеству Нефтекамской епархии; архимандрит Николай (Чернышев), наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово Федоровского р-на Салаватской епархии; протоиерей Андрей Кирсанов, благочинный Белебеевского округа; протоиерей Геннадий Плохов, настоятель Михайло-Архангельского храма г. Белебей; иерей Андрей Вялов, клирик Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово; иерей Константин Зырянов, клирик Бугабашского женского монастыря, и священнослужители близлежащих приходов.

В храме молились: игуменья Иосифа (Борисенко) настоятельница Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово; игуменья Моисея (Ракитина), настоятельница Богородице-Одигитриевского Бугабашского женского монастыря; игуменья Филарета (Гаврюшенко), настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря г. Бирска.

За малым входом Литургии согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 25-26 декабря 2013 года (Журнал № 164) и по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский по прочтении положенных молитв, возвел монахиню Иосифу (Борисенко) в игуменьи Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово.

Также владыка Амвросий возложил на игуменью Иосифу игуменский крест, а на игуменской стасидии, владыка вручил игуменский жезл – символ духовной власти.

После чтения Евангелия Его Преосвященство обратился к присутствующим со словом проповеди.

В конце Литургии, Владыка Амвросий и священнослужители совершили молитвословие у раки с мощами святой блаженной Варвары Скворчихинской.

После многолетия епископ Амвросий окропил верующих святой водой.

Обращаясь со словом наставления к игуменьи Иосифе, епископ Амвросий привел матушке как пример для подражания, ее небесного покровителя преподобного Иосифа Волоцкого – великого подвижника Церкви Русской и ревностного поборника Православия. Также владыка напомнил и об ответственности и духовном попечении за сестер, которая лежит на игуменью обители.

Владыка Амвросий преподнес обители серебряную форму руки, в которой будет вложена частица святых мощей блаженной Варвары, и которая будет принесена для поклонения по востребованию, а сами святые мощи будут всегда пребывать в обители. Также Его Преосвященство поблагодарил всех присутствующих, матушек-настоятельниц, отцов и прихожан за совместную молитву.

Игуменья Иосифа в свою очередь поблагодарила владыку и преподнесла ему цветы.

Прочитано 3029 раз Последнее изменение Среда, 08 Январь 2014 15:01
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Преосвященный Амвросий возвел в игуменьи монахиню Иосифу, настоятельницу женского монастыря п. Приютово