Вторник, 07 Январь 2014 23:26

НЕФТЕКАМСК. 7 января 2014 г. Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

7 января 2014 года в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном  соборе г. Нефтекамск.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

За богослужением пел хор кафедрального собора под управлением маэстро – Выборгского А. А. Также песнопения Литургии исполняли воспитанники воскресной школы кафедрального Петропавловского собора.

В конце Литургии владыка Амвросий и священнослужители совершили молитвословие у праздничной иконы Рождества.

Владыка Амвросий поздравил с праздником Рождества Христова клириков кафедрального собора и иподиаконов и вручил им подарки.

Поздравляя присутствующих со светлым праздником Рождества, епископ Амвросий отметил: «Волхвы принесли Богомладенцу Христу золото, ладан и смирну. Золото — как царю, ладан — как Богу и смирну — как человеку. Но какой дар мы можем принести Богу? И что есть у нас, богатых своими грехами людей? К сожалению, все мы обременены грехами, а не делами любви и милосердия. Но, несмотря на это, позаботимся о том, чтобы принести и каждому находящемуся рядом с нами человеку, свою любовь и тепло своего сердца, и тем самым и самому Богу. Это касается не только наших семей, которые, порой к глубокому сожалению, полны раздоров, вражды, а подчас и ненависти. Но это касается и всех тех людей, которые работают с нами, живут рядом или просто случайно встретились нам. Мы должны приложить все усилия, чтобы этому человеку стало счастливее жить. И поступая так, мы можем надеяться, что не останется без наших даров родившийся ради нашего спасения Господь и Спаситель мира Иисус Христос. Такими чувствами и мыслями  переполним наши сердца, и наши умы, в эти светозарные дни праздника Рождества Христова.

Я сердечно приветствую и поздравляю вас с этим великим праздником, а так же желаю вам радости – радости о Христе Родшемся нашего ради спасения. И пусть никакое горе, никакая печаль, никакая земная утрата не омрачит в наших сердцах этой радости, потому что сегодняшний праздник Рождества Христова — это праздник жизни! Станем мысленно у пещеры, где некогда родился Христос, и поклонимся Ему вместе с чистосердечными пастухами, мудрыми волхвами, праведным Иосифом Обручником, вместе с Пречистой Девой Богоматерью, с Ангелами и со всей спасенной тварью. Принесем в дар Богомладенцу Христу, вместо золота, ладана и смирны – красоту наших душ и чистоту наших сердец».

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2171 раз Последнее изменение Среда, 08 Январь 2014 22:35
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея В праздник Рождества Христова епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий совершил Литургию в кафедральном соборе Нефтекамска