Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Суббота, 18 Январь 2014 21:18

В Белебее священнослужитель Нефтекамской епархии участвовал в заседании «Круглого стола» в рамках Рождественских чтений-2014

Автор 

 

БЕЛЕБЕЙ. 16 января 2014 г.

Ежегодно в Белебее в дни празднования Рождества Христова по инициативе и под руководством главного редактора местной газеты «Белебеевские известия» Л.М. Ивановой проводятся Рождественские чтения. Частью этого крупномасштабного мероприятия, в которое вовлечены люди разных профессий, возраста, социального положения и вероисповедания, традиционно стали «круглые столы».

Начало 2014 года не стало исключением. Тема нынешней встречи, которая проходила в читальном зале Центральной библиотеки г. Белебея, была приурочена к объявленному Президентом РФ Году культуры и озвучена как: «Культурно-историческое наследие Белебеевского района и его воспитательная роль».

В заседании приняли участие 25 человек, так или иначе связанных своею деятельностью с развитием культуры края, возрождением его исторических и духовных традиций: начальник Управления социального развития Администрации МР Белебеевский район РБ О.В. Данилин; директор МАУК «Центральная библиотека» г. Белебея, депутат Совета МР Белебеевский район И.В. Мароховская; директора учреждений культуры города; директора музеев и историко-культурных центров района; председатели национальных общественных центров, действующих при ЦНК «Урал-Батыр»; представители сельских администраций; руководящие работники Управления образования и социальной защиты населения; работники библиотек; СМИ, и представители традиционных религиозных организаций Белебеевского района.

По благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, Русскую православную церковь на этом мероприятии, представлял настоятель Свято-Никольского кафедрального собора  иерей Константин Евдокимов.

В дискусии, которая иногда носила острый характер, равнодушных не было. Каждый участник выражал свое видение проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и возрождения лучших культурных традиций на территории района.

В своем выступлении о. Константин затронул тему посещения священниками образовательных учреждений, акцентировав внимание присутствующих на вопросах обязательного религиозного воспитания детей в семье и школе. Иерей Константин отметил также, что без знания родного языка и веры невозможно существование народности и ее культуры. Культура становится созидательной лишь, когда она основана на истинной вере, и только тогда она объединяет и сплачивает людей в единый народ.

К этому мероприятию, библиотечные работники подготовили книжно-иллюстративную выставку «Культура. Духовность. Общество» и открытый просмотр литературы «Книга – символ культуры и образованности».

«Круглый стол» закончился на позитивной ноте, были намечены дальнейшие мероприятия, основанные на сотрудничестве всех участников воспитательного процесса, с надеждой и верой в успех.

Светлана Пахомова

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2924 раз Последнее изменение Суббота, 18 Январь 2014 21:36
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Белебее священнослужитель Нефтекамской епархии участвовал в заседании «Круглого стола» в рамках Рождественских чтений-2014

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации