Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Воскресенье, 19 Январь 2014 17:53

Епископ Амвросий возглавил крестный ход «на Иордань» и совершил Великое освящение воды

Автор 

 

НИКОЛО-БЕРЕЗОВКА. 19 января 2014 г. Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

 

19 января 2014 года на Богоявлении после богослужения в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск, Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский направился в Троицко-Никольский храм с. Николо-Березовка, который расположен на берегу реки Кама. На паперти храма владыку встретил хлебом и солью протоиерей Алексей Тихонов, настоятель храма.

В воспоминание Крещения Господа, по уже сложившейся традиции Русской Православной Церкви в тех местах, где по близости течет река, верующие крестным ходом совершают «хождение на Иордань» к подготовленной накануне крестообразной проруби на реке – и совершается Великое освящение воды.

Этот крестный ход как бы отправляет нас в те далекие годы, когда Христос отправился на Иордан принять крещение от Иоанна Предтечи...

Для проведения «Последования великого освящения святых Богоявлений», то есть Великого освящения воды, торжественное шествие из церковнослужителей и верующих, возглавляемая Преосвященнейшим Амвросием неспешно направилось от Троицко-Никольского храма к реке Кама: с крестом, Евангелием, иконой праздника Крещения Господня, светильниками и хоругвями, при колокольном звоне и пении праздничного тропаря.

При совершении чина Великих освящений присутствовал Разиф Мухамеднурович, глава Краснокамского муниципального района.

Для удобства и безопасности православных христиан, участвующих в этом торжественном шествии, как и всех присутствующих и желающих окунутся в воде, старанием протоиерея Алексея Тихонова секретаря Нефтекамского епархиального управления и совместно с поддержкой городских властей Краснокамского р-на, были обеспечены все условия безопасности.

После совершения чинопоследования Великого освящения епископ Амвросий дал интервью местным телевизионным каналам.

Епископ Амвросий выражает благодарность  Разифу Мухамеднуровичу главе Краснокамского муниципального района, за оказание содействия при проведении «Великого освящения воды» в праздник Богоявления на реке Кама.

Информационный отдел Нефтекамской епархии 

Прочитано 3397 раз Последнее изменение Среда, 22 Январь 2014 12:22
Нравится
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Епископ Амвросий возглавил крестный ход «на Иордань» и совершил Великое освящение воды

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации