Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 20 Январь 2014 15:00

Служение епископа Амвросия в Предтеченском архиерейском подворье, в Кутереме

Автор 

  

КУТЕРЕМ. 20 января 2014 г. Попразднство Богоявления. Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

 

В Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые ближайшим образом послужили данному священному событию в истории. Так, на следующий день Богоявления Церковь чтит того, кто послужил делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя – Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков. Святой пророк Иоанн засвидетельствовал о пришествии на землю Единородного Сына Божия, воспринявшего человеческую плоть. Он сподобился крестить Его в водах Иордана и свидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.

В этот праздник Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил богослужение в Предтеченском молельном доме архиерейского подворья с. Кутерем Калтасинского р-на.

Его Преосвященству сослужил настоятель храма иерей Трофим Веленчук.

За богослужением песнопения исполняли певчие архиерейского хора Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск.

После отпуста Литургии было совершено славление Иоанну Крестителю, с чтением молитвы святому.

Епископ Амвросий обратился к верующим с проповедью и поздравлениями с праздниками Рождества, Богоявления и сегодняшним престольным храмом.

Также Его Преосвященство поздравил старосту прихода Павлову Антонину Ивановну с днем рождения, пожелал ей крепости сил телесных и духовных, и поблагодарил за ее труд на церковном поприще

Отец Трофим, от лица прихожан поблагодарил владыку Амвросия за архипастырский визит и преподнес цветы.

Владыка окропил присутствующих святой водой, после чего раздал всем подарки. Прихожанам – календари, а детишкам сладости.

Также владыка Амвросий посетил строящийся Предтеченский храм, где иерей Трофим ознакомил его с работами, которые сейчас проводятся.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2603 раз Последнее изменение Среда, 22 Январь 2014 13:43
Нравится
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Служение епископа Амвросия в Предтеченском архиерейском подворье, в Кутереме

Популярные статьи

Случайные статьи