Версия для печати
Понедельник, 01 Октябрь 2012 15:02

В Бирске состоялось совещание руководителей воскресных школ Нефтекамской и Белебеевской епархии под председательством Преосвященного епископа Амвросия

Автор 

30 сентября 2012 года, во второй половине дня, под председательством Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Белебеевского состоялось совещание директоров и учителей воскресных школ Нефтекамской епархии.

На встречу собрались руководители и преподаватели Воскресных школ городов: Бирска, Белебея, Дюртюлей, Янаула и других населённых пунктов Нефтекамской епархии.

Это первая подобная встреча после образования Нефтекамской и Белебеевской епархии. Основной целью было знакомство представителей школ друг с другом и ознакомление с планом мероприятий на предстоящее полугодие.


В своем приветственном слове к участникам совещания епископ Амвросий отметил: «К сожалению, не удалось в школах нашей республики ввести урок «Основ православной культуры», поэтому весь груз православного воспитания ложится на воскресные школы, они остаются единственной возможностью приведения детей к Богу».

Этот вопрос настолько серьезно рассматривается в епархии, что была введена должность советника епископа по проблемам воспитания детей воскресных школ и религиозного образования.

Владыка обратил особое внимание на введение в программы воскресных школ не только изучения Закона Божия, но и создания в них различных кружков для выявления талантов у детей и привлечения в школы подростков.

Активно обсуждались вопросы о нехватке кадров в воскресных школах, об отсутствии  помещений для занятий, о создании летних православных лагерей в Нефтекамской епархии и сборов на школьных каникулах.

Также был, затронут и вопрос о создании в будущем воскресных школ для взрослых.

В конце встречи в неформальной обстановке представители школ поделились своими достижениями и опытом в привлечении в школы детей разных возрастов и обменялись контактами.

Наталья Левчук.

Прочитано 3505 раз Последнее изменение Понедельник, 01 Октябрь 2012 21:14
Нравится

Галерея изображений

Последнее от Информационная служба