Версия для печати
Среда, 22 Январь 2014 23:53

ПОЧТИ 500 СИРИЙСКИХ БЕЖЕНЦЕВ ПОЛУЧИЛИ УБЕЖИЩЕ В МОСКВЕ Опубликовать анонс в Livejournal Москва, 22 января 2014 г. Растет поток беженцев из Сирии, которые надеются получить убежище в России, сообщила глава управления столичного управления ФМС О

Автор 

 

 

Москва, 22 января 2014 г.

 

Растет поток беженцев из Сирии, которые надеются получить убежище в России, сообщила глава управления столичного управления ФМС Ольга Кириллова.

"В связи с обострением общественно-политической ситуации в Сирии значительно возрос поток граждан, ходатайствующих о предоставлении убежища на территории РФ", - сказала она.

По ее словам, в УФМС оп Москве за 2013 год за убежищем обратились более 1 тыс. граждан Сирии, из них 478 получили временное убежище.

9 декабря 2013 года в руководстве ФМС опровергли информацию правозащитников о массовой высылке граждан Сирии, ищущих убежище в России, передает Интерфакс.

"Никакой кампании нет", - сказал тогда "Интерфаксу" глава ФМС Константин Ромодановский. "Мы действуем по закону: если есть основание, мы предоставляем временное убежище. Если нет, то отказываем", - сообщил он.

16 октября прошлого года в МИД России сообщили, что группа из 50 тыс. сирийских христиан, проживающих в провинции Дамаск, обратилась за получением гражданства России.

"Поскольку сирийское законодательство позволяет иметь двойное гражданство, нашим выбором стало обращение за получением гражданства Российской Федерации, если это возможно. Его обретение было бы честью для каждого сирийского христианина, желающего его получить. Мы будем под защитой России, если подвергнемся угрозе физического уничтожения со стороны террористов. Из около 50 тысяч человек - врачей, инженеров, адвокатов, предпринимателей, готовых подписаться под этим обращением, - никто не хочет оставлять свои дома. У нас есть все необходимое, мы не просим денег", - говорится в обращении сирийцев, опубликованном МИД РФ.

 
 

 

 

Прочитано 1478 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба