Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 22 Январь 2014 23:54

ПЕРВЫЙ ПУНКТ ОБОГРЕВА БЕЗДОМНЫХ ОТКРЫЛСЯ В МОСКВЕ

Автор 

 

Москва, 22 января 2014 г.

 

21 января 2014 года на территории Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению открылся первый в Москве пункт обогрева бездомных, сообщает Патриархия.ru.

Прием бездомных начался сразу после церемонии открытия, которую возглавил председатель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Пункт обогрева — это каркасная палатка на 50 человек, мобильная душевая и машина для санитарной обработки одежды. Комнатная температура в палатке поддерживается с помощью тепловых пушек. В пункте бездомные смогут переночевать, а также поесть, пройти санитарную обработку, получить помощь социального работника. При необходимости им будут выдавать теплые вещи. Соцработник православной службы помощи «Милосердие» окажет в пункте индивидуальную помощь каждому человеку, поможет восстановить документы, найти родственников и связаться с ними, будет ходатайствовать о приеме в государственные медицинские или социальные учреждения. Организаторы надеются, что постепенно пункт станет базой для комплексной социальной помощи бездомным.

«Я надеюсь, что для тех, кто, будет работать и помогать в этой палатке, она станет училищем любви к тем, кто не вызывает сочувствия, кто всеми презираем, кто гоним, кого не любят», — сказал епископ Пантелеимон после молебна.

В отличие от городских центров социальной адаптации, в пункт обогрева будут приниматься все бездомные независимо от наличия документов и места последней регистрации. Таким образом, он станет уникальным низкопороговым центром помощи бездомным.

Организаторы планируют, что работа пункта продолжится и с приходом теплой погоды. Однако сможет ли пункт действовать летом, зависит от финансирования: проект реализуется на средства благотворителей.

Пункт обогрева бездомных — совместный проект нескольких православных организаций Москвы. Общую координацию его работы будет осуществлять Синодальный отдел по благотворительности Русской Православной Церкви. В ближайшие дни на сайте Милосердие.ru появится возможность пожертвовать на первый в столице пункт обогрева для бездомных. Проекту также требуются волонтеры, которые совместно со штатными сотрудниками будут дежурить в пункте.

Новый пункт расположен по адресу ул. Николоямская, во дворе дома 55. Пункт будет работать каждую ночь с 19.00 до 10.00. По ночам бездомных сюда будет доставлять мобильная бригада «Милосердие». Вызвать мобильную бригаду можно по телефону+7 (985) 76-44-911.

Милосердие.Ru

Прочитано 2430 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости ПЕРВЫЙ ПУНКТ ОБОГРЕВА БЕЗДОМНЫХ ОТКРЫЛСЯ В МОСКВЕ

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации