Понедельник, 03 Февраль 2014 15:15

27 января 2014 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Почетным гостем Чтений, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, стал Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х, который благословил открытие форума.

В президиуме Чтений также присутствовали: председатель Оргкомитета чтений, председатель Организационного комитета по подготовке празднования 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского, глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; председатель Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкин; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов; первый заместитель председателя Совета Федерации А.П. Торшин; министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов; министр регионального развития РФ И.Н. Слюняев; статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел РФ Г.Б. Карасин; заместитель министра культуры РФ Г.П. Ивлиев; руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.В. Артюх; главный ученый секретарь президиума Российской академии образования Ю.П. Зинченко.

На открытии присутствовали архиереи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, государственных органов и общественных организаций, сотрудники синодальных структур и преподаватели церковных учебных заведений, работники высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений России и зарубежья.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам заседания с докладом.

А.Д. Беглов огласил приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина и выступил с сообщением по теме форума.

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн обратился к собравшимся с приветственным словом.

Были зачитаны приветствие председателя Правительства РФ Д.А. Медведева и приветствие председателя Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко, а также приветствие министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова и приветствие мэра Москвы С.С. Собянина.

С докладом выступил председатель Оргкомитета чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

После церемонии открытия и в последующие дни состоялись конференции, круглые столы и семинары в XXII Международных Рождественских чтений, по направлениям (mroc.pravobraz.ru).

По благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского Нефтекамскую епархию на чтениях представили архимандрит Лазарь (Савчук) и архидиакон Мелетий (Сопотян).

Архимандрит Лазарь принял участие в круглом столе «Роль пресс-секретарей синодальных учреждений и епархий в становлении коммуникаций между Церковью и обществом», организованный патриаршей пресс-службой и Синодальным информационным отделом.

В ходе работы круглого стола речь шла об организации диалога Церкви и общества как задаче пресс-секретарей канонических подразделений Московского Патриархата, о критериях комментирования общественно значимых событий.

Обсуждалось, также, участие информационных служб синодальных учреждений и епархий в подготовке и проведении крупных церковных мероприятий. Тематика форума вызвала активное участие в дискуссии представителей информационных отделов многих епархий, в том числе и новообразованных.

В актовом зале Паломнического центра Московского Патриархата архидиакон Мелетий участвовал во II Международной конференции «Паломничество как важный аспект русского благочестия». На конференции участники обсудили текст «Положения о паломничестве и паломнических службах».

В завершение форума было оглашено предварительное решение рабочей группы по проекту «Положения о паломничестве и паломнических службах Русской Православной церкви» о внесенных изменениях и сроках доработки документа, который позже будет еще раз предложен для обсуждения. Подводя итоги, директор Паломнического центра иеромонах Никодим (Колесников) подчеркнул, что «этот документ должен стать рабочей платформой, которая станет основой для работы всех паломнических служб». Решение было единодушно поддержано представителями епархий.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Представители Нефтекамской епархии приняли участие в XXII Международных Рождественских чтениях в Москве