Четверг, 06 Февраль 2014 16:08

МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ПРИНЯЛ СИРИЙСКИХ ОППОЗИЦИОНЕРОВ

Москва, 6 февраля 2014 г.

5 февраля 2014 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял представителей находившейся 3−5 февраля в Москве делегации Национальной коалиции сил сирийской революции и оппозиции (НК) по их просьбе, сообщаетслужба коммуникаций ОВЦС.

Как отметил митрополит Иларион, особую обеспокоенность вызывает судьба христианского населения Сирии. «Нас очень беспокоит радикализм, который сегодня приводит к многочисленным человеческим жертвам, а также к похищению христиан, к разрушению христианских храмов, − подчеркнул он. − Мы видим, что на территории Сирии происходит полномасштабное гонение на христиан. Многие из них были вынуждены покинуть страну, многие стали беженцами внутри страны. Происходит огромная гуманитарная катастрофа».

Владыка подчеркнул, что до сих пор ничего не известно о местонахождении двух похищенных в апреле прошлого года христианских иерархов – митрополита Алеппского Павла и митрополита мар Григория Иоанна Ибрагима. Он также указал, что до сих пор не освобождены игумения и насельницы монастыря святой Феклы в Маалюле, захваченные в декабре прошло года.

На встрече присутствовали член политбюро Национальной коалиции Мишель Кило, член Курдского национального совета Салех Дервиш, бывший председатель Сирийского национального совета Бурхан Гальюн, заместитель председателя НК Мохаммад Фарук Тайфур, генеральный секретарь НК Бадр Джамус.

Со стороны ОВЦС во встрече участвовали секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, заведующий Сектором межрелигиозных контактов священник Димитрий Сафонов, сотрудники Отдела М. Паласио и О. Мазур.

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ ИЛАРИОН ПРИНЯЛ СИРИЙСКИХ ОППОЗИЦИОНЕРОВ