Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 18 Февраль 2014 10:53

В Нефтекамской воскресной школе прошёл познавательный урок о епархиальных новомучениках и исповедниках

Автор 

 

НЕФТЕКАМСК. 16 февраля 2014 г.

16 февраля 2014 года, по благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, «во исполнение решения Архиерейского Собора 2013 г. об укреплении почитания новомучиников и исповедников Церкви Русской», в воскресной школе при Петропавловском кафедральном соборе города Нефтекамска, прошёл познавательно-исторический урок о подвиге новомучеников и исповедников Российских на примере двух прославленных святых нашей епархии преподобномученике Максиме Рябашском и священномученике Аверкие Северовостокове. Занятие было приурочено к недавно празднуемой дате, 9 февраля, когда Православная Церковь чествовала память Собора новомучеников и исповедников Российских. 

В начале урока детям было рассказано в общих словах о подвиге мученичества, о его значении для человека и Церкви. А так же о том богоборческом времени, когда вся Русская земля была полита кровью новых исповедников христианской веры. Глубже понять и чуть-чуть перенестись в то время, дети смогли на примере мученичества и исповедничества  преподобномученика Максима и священномученика Аверкия о житиях, которых было рассказано детям. После, детям был показан фильм «Новомученики Российские» телекомпании Сретение с интересными фактами того богоборческого времени по завершении которого ребятам было предложено в письменном виде ответить на два вопроса, первый - Почему произошло гонение на Церковь? И второй – Как нужно жить сейчас, чтобы подобное не повторилось?

Главной целью урока было показать детям на примере епархиальных святых, крепкую веру в Бога, ревностное служение Богу и полное доверие своей жизни Небесному Отцу, и научиться подражать им.

 

Иеромонах Тихон (Щербаков), и. о. директора воскресной школы

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 3562 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Нефтекамской воскресной школе прошёл познавательный урок о епархиальных новомучениках и исповедниках

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации