Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Внимание
  • Проблемы преобразования исходного изображения.
  • Проблема рендеринга изображения галереи. Пожалуйста, убедитесь, что папка, которую вы используете для хранения изображений Simple Image Gallery PRO существует и содержит файлы изображений. Плагину не удалось найти папку: media/k2/galleries/1675
Вторник, 18 Февраль 2014 11:07

Светильники веры

Автор 

 

БЕЛЕБЕЙ. 16 февраля 2014 г.

 

16 февраля 2014 года по благословению епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия в целях укрепления почитания новомучеников и исповедников Церкви Русской в воскресной школе г. Белебея была проведена беседа с воспитанниками о священномученике Аверкие Северовостокове и преподобноисповеднике Максиме Рябашском (Попове).

Ребята узнали о том, что тысячу лет назад Древняя Русь приняла учение Христово. С тех пор Русская Православная Церковь просияла подвигами святителей, преподобных и праведных. Русская Православная Церквь благоговейно хранит святую память о жизни, подвигах исповедничества святой веры и мученической кончине иерархов, священнослужителей, монашествующих и мирян.

Из видеофильма «Новомученики Российские» ребята узнали, что эпохой мучеников и исповедников для России явился XX век, и в смутные дни двадцатого столетия явил Господь новых страдальцев.

Среди многих других новомучеников, явивших духовную силу Церкви в испытаниях недавнего прошлого, были священномученик Аверкий Северовостоков и преподобноисповедник Максим Рябашский (Попов),

Особенно тронуло ребят то, что иеромонах Максим жил практически рядом, а они даже не знали об этом подвижнике.

В конце беседы все пришли к выводу, что мы не можем предать забвению  подвиг веры этих новомучеников, которые во всем явили «себя, как служители Божии», которые терпя великие скорби, сохранили в сердце мир Христов, стали светильниками веры для соприкасавшихся с ними людей.

С благоговением и почтением ребята вместе с преподавателями воскресной школы пропели величания этим новомученикам Церкви Русской.

Такие беседы зажигают в сердцах огонь веры, ревность о возрождении Руси Святой.

 

Автор и фото: Марина Тихонова, руководитель детской воскресной школы при Свято-Никольском соборе г. Белебея

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 3566 раз
Нравится

Галерея изображений

{gallery}1675{/gallery}

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи