Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 21 Февраль 2014 15:39

В СУББОТУ СОСТОИТСЯ ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ АРХИМАНДРИТА ГАВРИИЛА (УРГЕБАДЗЕ)

Автор 

 

Тбилиси, 21 февраля 2014 г.

Обретение святых мощей преподобного юродивого Гавриила исповедника состоится в субботу, 22 февраля, сообщает Благовест-Инфо со ссылкой на информационный портал «Тбилисская неделя».

«Поскольку это событие вызывает широкую заинтересованность общества, ввиду большого количества желающих поклониться святым мощам и следуя просьбе со стороны Патриархии, мэрия приняла решение выделить автобусы в направлении Мцхета 22-23 февраля с 06:00 до 21:00. В связи с этим выделено 3 специальных маршрута: от верхнего входа на станцию метро «Дидубе», от станции метро «Площадь Вокзальная» (автобусы будут стоять около «Тбилиси-Централа») и от Диди Дигоми (с территории, прилегающей к «Гудвиллу»). Проезд по данным маршрутам бесплатный. На данное мероприятие выделено 140 автобусов», - говорится в заявлении мэрии Тбилиси.

Грузинские информационные ленты сообщают, что в Патриархии опасаются возможного столпотворения на церемонии обретения мощей старца Габриэла (Ургебадзе).

Муниципальные службы предприняли предварительные меры безопасности, в частности, подъездные дороги будут перекрыты для автомобильного транспорта, и паломникам предстоит пеший путь к месту событий.

Более того, МВД Грузии приняло решение вообще не допускать индивидуальный транспорт к въезду в Мцхета – владельцы автомобилей должны будут оставить свои транспортные средства на пересечении Тбилиси и Мцхета и воспользоваться услугами муниципальных автобусов. В специальном заявлении МВД призывает граждан беспрекословно подчиняться указаниям стражей порядка, следовать их законным распоряжениям и оказывать поддержку в наведении порядка, действовать скоординировано с полицейскими, во избежание возникновения непредвиденных ситуаций.

20 февраля в Бетании, во дворе монастыря XII века, были обретены мощи преподобных отцов – Георгия-Иоанна (Мхеидзе) и Иоанна (Маисурадзе). Их святые мощи поместили в раку и оставили в Бетанийском монастыре. Мощи будут доступны для паломников на протяжении двух дней, а затем будут упокоены в главном храме Бетанийского монастыря.

http://www.pravoslavie.ru/news/68639.htm

Прочитано 2287 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В СУББОТУ СОСТОИТСЯ ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ АРХИМАНДРИТА ГАВРИИЛА (УРГЕБАДЗЕ)

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации