Суббота, 01 Март 2014 21:37

НЕФТЕКАМСК. 1 марта 2014 г.

1 марта 2014 года в канун недели сыропустной Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил всенощное бдение в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск.

Преосвященному владыке сослужили клирики кафедрального собора.

К двум полиелейным псалмам по уставу присоединился псалом 136-й: «На река́х Вавило́нских…». На грани Великого поста, собирая нас всех в долгую и трудную дорогу покаяния, Святая Церковь напоминает нам пением печальной песни, песни плена и унижения, где мы находимся, в какой трагической оторванности от нашего Вечного Дома, от нашего Бога. Вот почему три оставшиеся воскресенья перед покаянной Четыредесятницей эти горестные припевы сопровождают каждое богослужение. Они звучат в наших храмах для того, чтобы и мы, как и блудный сын из евангельской притчи, пришли, наконец, в себя, увидели бы, в конце концов, каких свиней мы пасем, в то время, как столько “наемников у отца моего избыточествуют хлебом” (Лк.15.17).

И теперь, когда мы слушаем эту песню изгнания, когда мы поем ее все вместе, попытаемся понять, что пост – это не просто время пищевых ограничений, но, прежде всего, это путь домой, это возвращение к Богу, это еще одна попытка стать другими. Такими, каких нас Бог задумал.

Также после 50-го псалма последовало песнопение «Покая́ния отве́рзи ми две́ри…». Напоминая нам о покаянии Церковь напоминает и о том, что без милости и помощи Божией мы не можем покаяться как следует, т. к. не видим как должно своих грехов и не чувствуем их тяжести.

Потому-то мы и молимся, чтобы Господь просветил наши очи, и этим открыл пред нами двери покаяния, без которого мы в царствие Божие никогда не войдем.

В конце богослужения владыка Амвросий обратился к прихожанам с  проповедью о предстоящем Великом Посте.

Его Преосвященство поклонился деснице со святыми мощами блаженной Варвары Скворчихинской, и преподал верующим архипастырское благословение.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2050 раз Последнее изменение Воскресенье, 02 Март 2014 02:37
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея В канун недели сыропустной Преосвященный Амвросий совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Нефтекамска