Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Внимание
  • Проблемы преобразования исходного изображения.
  • Проблема рендеринга изображения галереи. Пожалуйста, убедитесь, что папка, которую вы используете для хранения изображений Simple Image Gallery PRO существует и содержит файлы изображений. Плагину не удалось найти папку: media/k2/galleries/1710
Воскресенье, 02 Март 2014 02:38

Масленичные гулянья

Автор 

 

НЕФТЕКАМСК. 2 марта 2014 г.

 

В неделю сыропустную, в народе именуемую Масленицей, принято активно готовиться к предстоящему Великому Посту. Все время поста посвящается духовной борьбе, поэтому все увеселительные мероприятия на этот период отменяются. Зато на масленичной неделе всегда было принято посещать родственников и друзей с целью примирения. Даже увеселительные забавы масленицы имеют символическое значение.

Относительно блинов известно, что они не только у славян, но и других народов древности составляли не только праздничное кушанье, но и употреблялись при поминовении усопших. Церковь наша обыкновенно субботу перед масленою неделею посвящает поминовению усопших праотцов, отцов и братии, и эта суббота в народе известна под именем Родительской. О блинах, как праздничном кушаньи, упоминается даже в книгах Священного Писания, когда говорится о царе Давиде, что он, по случаю празднования перенесения ковчега завета, «даяше по сковрадному блину».

1 марта 2014 года в первый день весны по благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского на территории Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск состоялось праздничное народное гулянье – масленица.
Представление было организовано епархиальным молодежным отделом при поддержке и. о. руководителя воскресной школы иеромонаха Тихона (Щербакова) и педагогов воскресной школы кафедрального собора г. Нефтекамска.
На предсоборную площадь вместе со своими родителями, друзьями, родственниками пришли воспитанники младшей и старшей групп воскресной школы, члены моледежного отдела, а также все, кто хотел разделить радость этого яркого праздничного события. 
Организаторы представления так умело, чётко, грамотно выстроили сценарий, что его развитие вовлекало всех. В игровой форме шла речь о сути масленицы, о добродетелях, к которым надо всем нам стремиться, о недостатках, которые затмевают в нас образ Христа, читались стихи, загадывали загадки, проводились конкурсы и игры. Для всех были с любовью накрыты столы. Любой смог отведать горячий чай, сладкие угощения, блины, фрукты, конфеты. 
В этот день сама природа с нами ликовала: было по-весеннему тепло, светило солнце, лица пришедших на праздник светились улыбками, раздавался смех и всех объединяла любовь.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

Прочитано 3554 раз Последнее изменение Понедельник, 03 Март 2014 20:39
Нравится

Галерея изображений

{gallery}1710{/gallery}
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Масленичные гулянья

Популярные статьи

Случайные статьи