Воскресенье, 02 Март 2014 14:55

НЕФТЕКАМСК. 2 марта 2014 г. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье.

2 марта 2014 года в Неделю сыропустную Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

После чтения Евангелия епископ Амвросий обратился к верующим со словом проповеди. На примере сегодняшнего евангельского чтения, епископ Амвросий разъяснил, каким образом следует провести дни поста.

Проповедь после молитвы "Отче наш..." произнес архимандрит Лазарь (Савчук).

В конце Литургии, преклонив колени перед престолом, Преосвященный владыка вознес молитву о мире на Украине.

Также епископ Амвросий обращаясь к прихожанам, по традиции сделав земной поклон, попросил у них прощенья.

_________

В Прощеное воскресенье традиционно принято просить прощения у Господа и всех людей, которые окружают человека. На литургии читается Нагорная Проповедь Евангелия, где сказано, что человек должен прощать обиды ближних и пытаться примириться с враждующими. Прощеное воскресенье считается первым шагом к соблюдению Великого поста, поэтому ее отмечают в последнее воскресенье в начале этого поста. После вечерней службы в церкви совершается «чин прощенья». Он заключается в том, что все люди, находящиеся в храме, просят прощения друг у друга, так как в Великий пост надо вступать с чистой душой. В Прощеное воскресенье человек должен отпускать все плохие мысли и стремиться к покаянию.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2483 раз Последнее изменение Понедельник, 03 Март 2014 20:44
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея В Прощеное воскресенье епископ Нефтекамский Амвросий совершил служение в Петропавловском кафедральном соборе