Суббота, 08 Март 2014 18:42

НЕФТЕКАМСК. 8 марта 2014 г. Вмч. Феодора Тирона (ок. 306) (переходящее празднование в субботу 1-й седмицы Великого поста). Обре́тение мощей блж. Матроны Московской (1998).

8 марта 2014 года, в субботу первой седмицы Великого поста, когда празднуется обретение мощей блаженной Матроны Московской, Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил богослужение в Свято-Троицком женском монастыре г. Бирска.

В монастыре находиться чтимый образ блаженной Матроны с частичкой ее святых мощей.

Настоятельница монастыря встретила Преосвященного Амвросия на паперти Михайло-Архангельского храма обители с цветами.

В день памяти святой Матроны, епископ Амвросий в сослужении благочинного Бирского округа протоиерея Сергия Рыжакова, иерея Даниила Евдокимова и клириков Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамска, совершил праздничное богослужение.

В храме молилась игуменья Филарета (Гаврюшенко) с сестрами и прихожанами обители.

За богослужением пел хор Казанско-Святительского Архиерейского подворья г. Бирска, и хор монастыря.

После чтения Евангелия, владыка Амвросий обратился к верующим с проповедью.

В конце Литургии епископ Амвросий и священнослужители совершили славление у иконы блаженной Матроны. Его Преосвященство приложился к образу с частицей мощей блж. Матроны, и деснице с мощами блж. Варвары Скворчихинской.

В обители была принесена владыкой Амвросием для поклонения, десница святых мощей блаженной Варвары Скворчихинской. В течение последующей недели мощи будут возить по приходам Бирской благочинии. По благословению владыки Амвросия, в продолжении Великого поста, десница мощей блж. Варвары будет принесена для поклонения верующим по приходам Нефтекамской епархии.

Во второй половине дня епископ Амвросий встретился с представителями попечительского совета по восстановлению Свято-Троицкого кафедрального собора г. Бирска.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2423 раз Последнее изменение Вторник, 11 Март 2014 16:10
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея В субботу первой седмицы Великого поста, в день памяти блж. Матроны Московской епископ Амвросий служил в женском монастыре Бирска