Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 17 Март 2014 10:58

В городе Белебей провели праздник День Православной книги

Автор 

 

16 марта 2014г., город Белебей

14 марта 2014 года по благословению Его Преосвященства Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, настоятель Свято-Никольского собора города Белебей иерей Константин Евдокимов принял участие в проведении вечера духовной поэзии и музыки, посвященный Дню православной книги.

Этот праздник был учрежден в 2010 году Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла и с тех пор широко отмечается ежегодно православной интеллигенцией.

Вечер состоялся в Поселенческой библиотеке №3 города Белебей. Гостями мероприятия стали люди разного возраста и поколений: студенты профессионального лицея №89, члены клуба «Золотой возраст», воспитанники детской воскресной школы, работники библиотек города.

Участниками праздничного вечера были исполнены стихи известных не только в православном мире поэтов и музыкантов: иеромонаха Романа (Матюшина), Жанны Бичевской, монаха Варнавы (поэт-песенник Евгений Санин), Юлии Березовой. Особенно трогательно звучали стихи в исполнении детей — Олега Иванова и Анастасии Ивановой.

 

Также гостям предложили прослушать записи песен в авторском исполнении и они в полной мере могли ощутить силу их истинного таланта от Бога.

В заключении, отец Константин поблагодарил библиотекарей за организованную встречу, обратился к молодежи с призывом чтения духовной литературы, как истинного источника Жизни и выразил надежду дальнейшего взаимодействия с библиотекой в вопросах духовно-нравственного воспитания молодежи.

Информационной составляющей вечера стали книжные выставки, столы просмотров, организованные специалистами библиотеки специально для Дня православной книги. Своего читателя нашли книги с выставок: «Игумен Земли Русской», «Духовных книг Божественная мудрость», «периодические православные издания».

Родная Речь — Отечеству основа.

Не замути Божественный родник,

Храни себя: душа рождает слово -

Великий святорусский наш язык!

иеромонах Роман (Матюшин)

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

( по материалам Свято-Никольского собора города Белебей)

Прочитано 3066 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В городе Белебей провели праздник День Православной книги

Популярные статьи

Случайные статьи