Понедельник, 17 Март 2014 20:40

17 марта 2014г., город Бирск

16 марта 2014 года, по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, в актовом зале ЦДТ «Радуга» г. Бирск состоялась первая православная научно-практическая конференция «Бирск – история в 350 лет», посвященная юбилею города.

От имени Владыки Амвросия с приветственным словом выступил иеромонах Дорофей (Пурис), руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

На мероприятии приняли участие: протоиерей Сергий Рыжаков, благочинный Бирского округа; Александр Носков, руководитель молодежного отдела Нефтекамской епархии; Василий Сергеевич Белоглазов, руководитель молодежного отдела Бирского благочиния; историк Уфимской митрополии Егоров Павел Владимирович; директор Бирского исторического музея Чудинов Петр Григорьевич; преподаватели и студенты Бирского филиала Башкирского государственного университета, учащиеся школ города Бирск.

Были прочтены порядка двух десятков докладов преимущественно на тему истории развития города Бирск – от основания до развития текущих событий нашего времени.

Также участники затронули темы развития храмов Бирского благочиния и житие бирских православных подвижников: старца Косьмы Ивановича и схимонахини Серафимы.

На конференцию было приглашено местное телевидение телеканал «РИК-ТВ».

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Руководитель епархиального катехизаторского отдела приветствовал участников конференции в городе Бирск