Вторник, 18 Март 2014 08:50

НЕФТЕКАМСК. 17 марта 2014 г.

17 марта 2014 года, во второй половине дня, в конференц-зале Нефтекамского епархиального управления при Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска, состоялось приходское собрание прихода Петропавловского кафедрального собора.

Приходское собрание возглавил настоятель Петропавловского кафедрального собора Преосвященный Амвросий, епископ Нефтекамский и Бирский.

В собрании приняли участие: протоиерей Алексей Тихонов, секретарь епархиального управления, клирики кафедрального собора, регент и певчие архиерейского и будничного хоров, бухгалтер, эконом, рабочие при соборе, а также прихожане.

В начале собрания, епископ Амвросий, в качестве председателя назначил заместителем приходского собрания протоиерея Алексея Тихонова. Также Его Преосвященство предложил в качестве секретаря приходского собрания, Станислава Левковича, прихожанина собора. Все присутствующие одобрили предложенную кандидатуру.

В продолжении, епископ Амвросий ознакомил собрание с "уставом прихода Русской Православной Церкви". Владыка дал разъяснения глав устава:

1. Настоятель

2. Причт

3. Прихожане

4. Приходское собрание

5. Приходской совет

6. Ревизионная комиссия.

В ходе собрания были предложены, и соответственно выбраны и утверждены  казначей и члены ревизионной комиссии, староста и его помощник, а также эконом.

В качестве казначея выбрали Нестерову Людмилу Александровну, бухгалтера собора. Члены ревизионной комиссии были назначены сотрудники церковной лавки.

Из прихожан, в качестве старосты была предложена и одобрена кандидатура Солонко Бориса Константиновича, а его помощником стал Самойленко Анатолий Ильич.

В качестве эконома был утвержден Онофрей Петр Константинович.

Также были рассмотрены и другие аспекты. Его Преосвященство отметил, что его помощником в соборе является ключарь архимандрит Лазарь (Савчук). За распорядок богослужений ответственным является благочинный иерей Георгий Заварский. Ризничный архидиакон Мелетий (Сопотян) ответственный за богослужебными облачениями и утварью.

Епископ Амвросий ознакомил присутствующих с социальной деятельностью и с деятельностью по работе с молодежью в приходе.

Владыка Амвросий остановился и на конкретных трудностях и проблемах хозяйственно-экономического аспекта, и предложил для обсуждения на собрании некоторые из них.

В ходе живой дискуссии присутствующие высказали свои мнения, и предложили решения.

В конце собрания, было принято решение встретиться снова, для обозначения задач и приоритетов.

Присутствующие написали прошение на имя настоятеля прихода – Преосвященного епископа Амвросия, для приема в члены приходского собрания. Также был составлен протокол приходского собрания.

Преосвященный Амвросий поблагодарил всех присутствующих за участие в приходском собрании, и попросил присутствующих прихожан передать и другим о собрании прихода, которые при желании смогут стать членами собрания.

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

Прочитано 2274 раз Последнее изменение Четверг, 20 Март 2014 13:56
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Епископ Амвросий возглавил приходское собрание Петропавловского кафедрального собора Нефтекамска