Версия для печати
Среда, 26 Март 2014 14:29

В ЗАБАЙКАЛЬЕ ВОССТАНОВЯТ ХРАМ, ПОСТРОЕННЫЙ НА МЕСТЕ РЕЗИДЕНЦИИ РОДСТВЕННИКА ЧИНГИСХАНА

Автор 

 

Чита, 25 марта 2014 г.

 

В Забайкальском крае восстановят православную церковь Рождества Пресвятой Богородицы, построенную казаками в начале XIX века из остатков Кондуйского городка, который по основной версии, был резиденцией хана Исунке - племянника Чингисхана. Об этом во вторник ИТАР-ТАСС сообщила заместитель главы Борзинского района Забайкалья Елизавета Емельянова.

По словам сотрудника районной администрации Ирины Поломошниковой, в марте руководство района открыло благотворительный счет для пожертвований. Проводится и работа с возможными меценатами. "В районе создан попечительский совет по восстановлению уникального храма, - добавили в министерстве культуры Забайкальского края. - По предварительной оценке реставрация потребует 40 млн рублей. Но после проведения экспертизы эта сумма может увеличиться вдвое".

В минкультуры отметили, что интерес к возрождению памятника архитектуры федерального значения проявила и Читинско-Краснокаменская епархия."Жители села Кондуй, где расположен заброшенный памятник, хотят, чтобы в нем вновь совершали богослужения", - сообщили в ведомстве.

 
 

 http://www.pravoslavie.ru/news/69482.htm

 

Прочитано 2338 раз
Нравится

Последнее от Информационная служба