Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Суббота, 05 Апрель 2014 14:14

Преподаватель русского фольклора МБОУ ДОД «Детская школа искусств» ГО г. Нефтекамск участвовала в Окружном педагогическом конкурсе «Серафимовский учитель – 2013»

Автор 

 

28 марта в актовом зале паломнического центра Свято–Троицкого Серафимо–Дивеевского женского монастыря состоялось торжественное чествование победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель», проводившегося в регионах Приволжского федерального округа в 2013г.

Перед победителями выступил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Обращаясь к педагогам, глава Нижегородской митрополии сказал, что на них возлагается большая надежда, так как плоды их трудов – это дети: «Общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, культуре и культурным ценностям, к памяти предков, к отечественной истории. Разрушение духовно–нравственного потенциала общества неизменно несет резкое ослабление способности государства решать актуальные задачи экономического, социального и политического развития. В противодействие негативным проявлениям во всех сферах деятельности и общественной жизни необходимо задействовать возможности воспитательной работы, которые заложены в системе образования на всех его уровнях. Служение учителя в этой ситуации приобретает особое значение: от его слова, опыта, мировоззрения в полной мере зависит будущее».

 Приветствие участникам конкурса от полномочного представителя Президента России в Приволжском Федеральном округе Михаила Бабича зачитал федеральный инспектор по Нижегородской области Владимир Колчин.  

Педагогический конкурс «Серафимовский учитель» проводится Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского и  Нижегородской епархией с 2005-го года с целью поощрения педагогов, занимающихся духовно–нравственным образованием и просвещением. За это время конкурс стал почти форумом, местом, где педагоги обмениваются наработанными идеями,  методиками и  сейчас является едва ли не самой крупной площадкой для подобного обмена опытом. Получить звание «Серафимовского учителя» – большая честь для педагогов.

На конкурс представляются разработанные и апробированные программы духовно–нравственного просвещения, включая планы уроков, лекций, занятий, классных часов, сценарии культурных, спортивных просветительских мероприятий, что позволяет выявить наиболее эффективные практики и методики в области духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания детей и молодежи. Для победителей конкурса предусмотрены три вида наград: почетное звание «Серафимовский учитель», звание лауреата педагогической премии Благотворительного фонда  преподобного Серафима Саровского, поощрительная премия. Лучшие работы публикуются в сборниках образовательных программ.

География конкурса–2013 обширна – все регионы Приволжского федерального округа, в том числе республики – Чувашия, Мордовия, Марий Эл, Татарстан, а также Литва, Тюменская, Кировская, Оренбургская области. В нынешнем конкурсе приняли участие более 230 педагогических работников учреждений дошкольного, школьного и дополнительного образования, представители среднего и высшего профессионального образования, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, православных гимназий, воскресных школ, а также учреждений культуры и социального обслуживания населения.  Активное участие в конкурсе приняли педагоги учреждений дополнительного образования:  ДМШ,  ДШИ,  Домов детского творчества и др.

Впервые в конкурсе «Серафимовский учитель»  приняли участие представители Республики Башкортостан. Преподаватель русского фольклора МБОУ ДОД «Детская школа искусств»  ГО г. Нефтекамск Республики Башкортостан Вострецова Е.В. успешно прошла все конкурсные испытания и представила нашу республику в финале. Разработанная ею учебно–методическая комплексная программа «Отчий дом»  направлена на  духовно–нравственное воспитание  детей посредством приобщения к народному творчеству.  Программа включает в себя: учебную деятельность по предметам образовательной программы «Музыкальный фольклор» (с созданием рабочих программ по всем предметам); методические разработки преподавателя; внеклассную воспитательную работу; мероприятия и показатели концертно–конкурсной деятельности.

Актуальность представленного комплекса  заключается  в  воплощении важнейшей идейно–нравственной задачи, стоящей перед  современным образованием, в  приобщении учащихся к непреходящим общечеловеческим ценностям,  воспитании любви к русскому фольклору,  интереса и уважения к истокам и национальным особенностям своего народа.  

 По итогам конкурса преподаватель  Елена Владимировна Вострецова стала обладателем поощрительной премии и диплома победителя.

Администрация Детской школы искусств г. Нефтекамск сердечно благодарит Нефтекамскую епархию и лично Преосвященнейшего епископа Амвросия за оказанное доверие – предоставление ходатайства об участии Е.В.Вострецовой в конкурсе «Серафимовский учитель» и выражает надежду на дальнейшее взаимодействие по решению задачи духовно–нравственного воспитания подрастающего поколения.

 

Автор  

 Галяутдинова Елена Викторовна

Фото

Вострецова Елена Владимировна 

Прочитано 2507 раз Последнее изменение Суббота, 05 Апрель 2014 16:17
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Преподаватель русского фольклора МБОУ ДОД «Детская школа искусств» ГО г. Нефтекамск участвовала в Окружном педагогическом конкурсе «Серафимовский учитель – 2013»

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации