Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 10 Апрель 2014 09:20

Праздник Благовещения в Свято-Никольском соборе г. Белебей

Автор 

 

7 апреля 2014 г., город Белебей

7 апреля 2014 года по благословению Его Преосвященства Владыки Амвросия в Свято-Никольском соборе состоялось праздничное богослужение. Божественную Литургию возглавил настоятель собора иерей Константин Евдокимов, ему сослужил клирик собора иерей Владимир Чудинов.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы совершается в воспоминание о явлении Пресвятой Деве Марии Архангела Гавриила и возвещения им тайны воплощения от Нее Иисуса Христа, Спасителя мира. Это событие явилось началом спасения всего человеческого рода. И в праздничном тропаре Церковь торжественно воспевает: «Днесь спасения нашего главизна».

На Руси Благовещение всегда считалось великим праздником, когда-то в старину с него начинали годовой отсчет. А в церковной традиции по своему величию праздник Благовещения не отменяется, даже если он приходится на Пасху.

Накануне праздника состоялось всенощное бдение, утром в честь благодатного события был отслужен водосвятный молебен.  

На отпусте, после пастырской проповеди и поздравлений, верующих окропляли святой водой и из уст звучало величание — «Архангельский глас вопием Ти, Чистая, Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою».

 

 

Светлана Пахомова

(Сайт Свято-Никольского собора города Белебей)

Прочитано 2823 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Праздник Благовещения в Свято-Никольском соборе г. Белебей

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации