Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 10 Апрель 2014 11:02

В СЕРБИИ ПРОШЕЛ КРЕСТНЫЙ ХОД ПРОТИВ АБОРТОВ Белград,

Автор 

 

9 апреля 2014 г.     

7 апреля в Белграде состоялся первый в Сербии и в православном мире крестный ход за запрет абортов. Крестный ход прошел по благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея. В Крестном ходе, который вышел из соборного храма Михаила Архангела, приняло участие более 250 человек прихожан храмов Белграда, где накануне было развешано объявление. И это немало для первого мероприятия, по итогам которого было решено проводить следующие акции и молитвенные стояния. Крестный ход прошел по самому центру Белграда до здания Скупщины, парламента Сербии, где некоторое время стоял в молитве с лозунгами «ЗА – запрет абортов!» на сербском и русском языке, а затем с молитвой обошел вокруг здания Скупщины.     

Народ очень живо приветствовал крестоходцев, темпераментно выкрикивая с улицы слова поддержки, многие крестились и кланялись иконе Божией Матери, с которой шел крестный ход. Закончился крестный ход с старинном храме святителя Саввы Сербского, просветителя Сербии, где был прочитан акафист иконе Божией Матери, с которой шел крестный ход. После акафиста митрофоный протоиерей Драгомир Убипарипович сказал очень прочувствованную проповедь, в которой указал на духовные причины тех несчастий, который происходят с сербским народом, показал, что потери от абортов страшнее чем любая из войн, которые велись против Сербии. На следующее утро радио Белградской епархии «Слово любле» поставило в эфир проповедь этого очень известного в Сербии священника почти целиком. Организатором Крестного хода выступило Движение «1389», названное так в честь героической битвы на Косовском поле.

На вопрос, почему крестный ход по такой теме организован именно на Благовещение, лидер Движения «1389» Радойко Любичич сказал, что это день, когда мы празднуем начало нашего Благовестия, по гречески «Евангелия». Но мы недостаточно высоко оцениваем важность этого события, п.ч. именно в этот день и произошло Божественное воплощение – Бог стал плотью, когда Дух Святой сошел на Пресвятую Богородицу. В Крестном ходе принял участие президент Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ», лидер Движения «ЗА – запрет абортов!» Сергей Чесноков. Сергей Чесноков выразил надежду, что, начавшись с Сербии череда крестных ходов за запрет абортов пройдет по всему православному миру. Узаконенные детоубийства – это проблема, решить которую можно только объединившись вместе всем православным христианам, ее можно разрешить только соборно и в соборной молитве, поэтому крестный ход это главное оружие в этой борьбе. Напомним, 2013 г. был ознаменован новой волной в среде международного православного движения в защиту жизни. На Пасху Католикос и Патриарх Грузии Илия II призвал парламент своей страны принять закон запрещающий аборты, а СМИ призвал к активной подготовке этого события.

Через некоторое время в начале июня 2013 г. Архиерейский собор Сербской Православной Церкви поддержал заявление православных врачей о запрете абортов. В июле 2013 г. в Москве на IV Международном фестивале «За жизнь» было создано Движение «ЗА – запрет абортов!», которое 18-23 ноября 2013 г. провело свою первую междунарождную акцию «Неделя за жизнь – Михайловские дни», посвященную двум датам легализации абортов при Ленине и Хрущеве. В акции приняли участие представители более 100 городов из 50 регионов четырех стран (Россия, Украина, Белоруссия и Сербия). В настоящее время в России идет сбор подписей, в ходе которого собрано уже более 70 тысяч голосов за запрет абортов. Подписной лист, инструкция к нему и другие материалы в помощь сборщику можно скачать по этой ссылке, распечатать, подписать и выслать на указаный в подписном листе почтовый адрес.

Контакты для справок: (495) 255-07-33(495) 255-07-33(495) 255-07-33(495) 255-07-33, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

 http://www.pravoslavie.ru/news/69847.htm

Прочитано 2519 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В СЕРБИИ ПРОШЕЛ КРЕСТНЫЙ ХОД ПРОТИВ АБОРТОВ Белград,

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации