Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 14 Апрель 2014 12:08

Радость духовного слова

Автор 

 

Прозревая и слух обретая, 
Просыпаясь, как после зимы,
Оживает Россия святая,
Слава Богу, а значит, и мы!

Евгений Санин

10 апреля в Центральной библиотеке г. Белебея состоялась литературно-музыкальная гостиная «Радость духовного слова», на которой было представлено творчество православных поэтов,  писателей и исполнителей песен. Программа включала в себя также встречу со священнослужителями Нефтекамской епархии.

Мероприятие было организовано по благословению Епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия и по инициативе руководителя епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации иеромонаха Дорофея (Пуриса).

В этот день в читальном зале библиотеки было многолюдно: участниками мероприятия стали более 60 человек. Это молодые люди из Белебеевского техникума механизации и электрификации сельского хозяйства, слушатели епархиальных богословских курсов (Белебеевское отделение), воспитанники детской Воскресной школы, работники культуры, представители средств массовой информации. В литературную гостиную был приглашен также благочинный Белебеевского округа протоиерей Андрей Кирсанов.

После музыкально-поэтической части, которую с проникновением представили ее ведущие – работники поселенческой библиотеки №3 Т.Тенякова и Г.Иванова, состоялось торжественное вручение в дар библиотеке книг  известного российского писателя, поэта, драматурга Евгения Санина (монах Варнава). Акт дарения от имени руководителя Нефтекамской епархии совершил иеромонах Дорофей, который является разработчиком сценария литературно-музыкальной гостиной. О.Дорофей после слов приветствия аудитории, подробно представил каждое издание, дал им краткую характеристику, обозначив их читательское назначение.

Затем директор учреждения И.Кирьянова поблагодарила о. Дорофея и через него Владыку Амвросия за подарок, отметив, что такие душеполезные мероприятия становятся в Белебеевском районе доброй традицией и выразила надежду на дальнейшее взаимное сотрудничество библиотек со священниками епархии в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В заключении, с пастырским словом к присутствующим обратился благочинный отец Андрей, призвав молодых людей к чтению духовной литературы, как источнику истины и ответов на любые жизневажные вопросы.

 

Сайт Белебеевского благочиния

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

Прочитано 3105 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Радость духовного слова

Популярные статьи

Публикации