Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 16 Апрель 2014 15:03

НА АЛТАЕ ПОСТРОЯТ 30 ХРАМОВ

Автор 

 Барнаул, 16 апреля 2014 г.

Около 30 храмов строится в настоящее время в Алтайском крае, в Барнауле ведется подготовка к строительству кафедрального собора, сообщил в интервью "Интерфаксу" епископ Барнаульский и Алтайский Сергий. "Интересно, что иногда в районных центрах нет храмов и нет желающих их строить, а вот в отдаленных деревушках - есть", - заявил епископ. В настоящее время завершается строительства храма в Троицком, заложен фундамент храма на родине поэта Роберта Рождественского - в селе Косиха.

Сейчас возводится храм по программе "Казачьи рубежи России" на границе с Казахстаном - в селе Малиновое Озеро. Строятся храмы в Старобелокурихе и в Заринске, есть проект восстановления храма в Солоновке, в Благовещенке, Степном Озере.

Ведется строительство и в других населенных пунктах. По словам епископа Сергия, тяжелее всего строить храмы в самом Барнауле, потому что здесь "много противоборствующих моментов, непонимания со стороны местного населения, привыкшего мыслить штампами атеистического времени, и со стороны чиновников, которые не всегда способны взять на себя такую ответственность". В Барнауле запланировано строительство кафедрального собора.

Пока еще идут процессы согласования, выделения, оформления участка земли. "К сожалению, пока у нас в этом направлении вопрос не решен, но мы находим поддержку и полное одобрение со стороны губернатора и краевой администрации. Мы надеемся на успех", - сказал архиерей.

Источник: http://www.pravoslavie.ru/news/70012.htm

Прочитано 2723 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости НА АЛТАЕ ПОСТРОЯТ 30 ХРАМОВ

Популярные статьи

Последние статьи

Публикации