Суббота, 19 Апрель 2014 00:02

18 апреля 2014 г.

Вечером 18 апреля 2014 года, в канун Великой субботы, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

Владыке Амвросию сослужили клирики кафедрального собора.

После пения тропарей на «Бог Господь» епископ Амвросий прочитал перед Плащаницей Спасителя Непорочны, то есть стихи 17-й кафизмы, а сослужащее  духовенство пропели перемежающиеся краткие песнопения в честь Господа.

По окончании великого славословия с пением погребального «Святый Боже» Плащаница была обнесена крестным ходом вокруг кафедрального собора.

По завершении крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), после чего епископ Амвросий прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня (Мф. 27:62-66).

В конце утрени Его Преосвященство и духовенство совершили целование Плащаницы.

Многочисленные верующие также поклонились Плащанице.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2539 раз Последнее изменение Суббота, 19 Апрель 2014 00:50
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Преосвященный Амвросий совершил утреню Великой субботы с чином погребения в кафедральном соборе Нефтекамска