Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Суббота, 19 Апрель 2014 15:12

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА НЕФТЕКАМСКОГО И БИРСКОГО АМВРОСИЯ ДУХОВЕНСТВУ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВЕРУЮЩИМ НЕФТЕКАМСКОЙ ЕПАРХИИ Избранное

Автор 

 

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ХРИСТЕ ВОСКРЕСШЕМ

ПРЕСВИТЕРЫ И ДИАКОНЫ, ИНОКИ И ИНОКИНИ,

БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

 

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

 

 

«Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь»

(Пс. 117:24)

 

 

Наступил радостный и светлый день Воскресения Христова! В этот праздник праздников не только люди наполняются духовной радостью, но и сама природа, пробуждаясь от сна, во всём своём величии и великолепии, готова прославлять жизнь, которую Господь Иисус Христос утвердил Своим воскресением.

Жизнь есть великий дар каждому из нас, который дается однажды Богом через родителей, покрытый тайной мироздания. И здесь, в жизни на земле, начинается наш путь к жизни вечной. Как велика будет радость тех людей, которые обрели этот путь! Залогом этой вечной радости, и блаженства, о котором апостол Павел говорит, что его не выразить никакими словами, является та духовная радость, какую мы живем в пасхальные дни. «Не видел того глаз, не слышало ухо и не приходило то на сердце, что приготовил Бог любящим Его» (1.Кор. 2,9).

 Но, отвлекаемые земною суетою, порой мы сами себе заграждаем путь к этой радости победы Жизни над смертью. Злоба, самолюбие и гнев наносят оскорбление пасхальной радости, что влечет за собою помрачение источников земных радостей, о чем образно говорит нам св. пророк Иоиль: «засохла виноградная лоза и … все дерева в поле посохли; потому что сыны человеческие посрамили радость» (Иоил. 1, 12). Так бывает, когда человек использует себе во вред данную ему Богом свободу, отдаляется от хранительницы радости – Святой Христовой Церкви, поддается тлетворному влиянию духу мира сего и впадает в опасные сети алчности и эгоизма. Теряя способность воспринимать дарованную нам Творцом духовную радость, человек рискует потерять внешние блага и радости земной жизни. И потому нам надлежит бережно хранить её в чистой совести, ибо радость духовная может быть только у тех, чьи мысли чисты и поступки непорочны.

Так и мы, дорогие мои, радуясь о воскресшем Иисусе Христе, возблагодарим Его и за те земные блага и чистые радости, которые Он дарует нам. Искореним из себя гнев и злобу, наполняя своё сердце добротой, а ум страхом Господним, в котором «слава и честь, и веселие, и венец радости» (Сир. 1:11). Будем же и впредь всеми силами способствовать тому, чтобы мир и любовь нашего Господа воцарились в сердцах каждого из нас. Ибо Он «усладит сердце и даст веселие и радость и долгоденствие» (Сир. 1:12)  и с Ним и в Нём радости нашей не будет конца!

      В светлый день Воскресения Христова я желаю всем Вам, возлюбленные отцы, братья и сёстры, чтобы в эти 40 дней Пасхи ваша радость была светлой, и не нашлось бы в ваших сердцах ничего такого, что могло бы омрачить наш Праздников Праздник и Торжество из Торжеств!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС !!!

 

С любовью и радостью,

 

АМВРОСИЙ  

Епископ Нефтекамский и Бирский

 

Пасха Христова

2014 год

г. Нефтекамск

Прочитано 1655 раз Последнее изменение Воскресенье, 20 Апрель 2014 20:13
Нравится
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА НЕФТЕКАМСКОГО И БИРСКОГО АМВРОСИЯ ДУХОВЕНСТВУ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВЕРУЮЩИМ НЕФТЕКАМСКОЙ ЕПАРХИИ

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации