Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Воскресенье, 20 Апрель 2014 09:10

В праздник Светлого Христова Воскресения Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский возглавил торжественное богослужение в кафедральном соборе Нефтекамска

Автор 

 

НЕФТЕКАМСК. 20 апреля 2014 г. Светлое Христово Воскресение. ПАСХА

 

В ночь с 19 на 20 апреля 2014 года в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

Перед Пасхальным крестным ходом епископ Амвросий передал участникам богослужения возженные свечи, символизирующие благодатный огонь.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг Комплекса Петропавловского кафедрального собора был совершен крестный ход.

По традиции, за Пасхальной заутреней Преосвященный Амвросий прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.               Пасхальный канон на утрени пели священнослужители попеременно с хором.

За богослужением пел архиерейский хор кафедрального собора г. Нефтекамска, под управлением Выборгского А. А.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 4 языках. Преосвященный епископ Амвросий начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на греческом и латинском, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на немецком и церковнославянском.

Было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы владыка Амвросий освятил артос. Также Его Преосвященство прочитал молитвы на «освящение сыра, яиц и мяса» и освятил приношения верующих. По окончании богослужения, Преосвященный Амвросий обратился с проповедью и поздравил всех с Пасхой Христовой. Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!

Утром в день Пасхи по благословению Преосвященного Амвросия, в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск, была отслужена вторая Божественная литургия.

 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2634 раз Последнее изменение Понедельник, 21 Апрель 2014 06:52
Нравится
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея В праздник Светлого Христова Воскресения Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский возглавил торжественное богослужение в кафедральном соборе Нефтекамска

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации