Четверг, 24 Апрель 2014 16:05

22 апреля 2014 года, во вторник Светлой седмицы, патриаршее подворье б. Николо-Перервинского монастыря г. Москвы праздновала престольный праздник в честь Иверской иконы Божией Матери, где богослужения прошли в одноименном соборе.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла богослужение возглавил Преосвященнейший Савва, епископ Воскресенский, управляющий Юго-Восточным викариатством г. Москвы и первый заместитель Управляющего делами Московской Патриархии. Владыке сослужили: настоятель Патриаршего подворья б. Николо-Перервинского монастыря, ректор Перервинской православной духовной семинарии протоиерей Владимир Чувикин, клирики обители, выпускники и учащиеся Перервинской Духовной Семинарии в священном сане, гости cеминарии.  По благословению Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, в торжествах престольного праздника принял участие заведующий канцелярией Епархиального Управления Нефтекамской епархии, иеромонах Дорофей (Пурис).

Николо-Перервинская обитель, по преданию, была основана во времена Куликовской битвы. Расположенная на берегу Москва-реки, на возвышении, откуда открывались широкие дали, в глубине которых виднелись сорок сороков московских церквей, - она была поистине «обителью», - тихим островком среди житейского моря. За эту красоту окружавшей ее природы, столь близкой каждому русскому сердцу, за эту удаленность от мирской суеты ее любили, посещали и благоукрашали такие замечательные иерархи Русской Церкви, как Патриарх Адриан, митрополиты Московские Платон (Левшин) и Филарет (Дроздов), священномученик Владимир (Богоявленский) и многие другие.

В советское время на территории бывшего монастыря располагались различные предприятия. В 90-е годы территория и храмы обители возвращены Русской Православной Церкви. Стала возрождаться духовная жизнь, шли восстановительные работы храмов. Вместе с возрождением приходской и богослужебной жизни на территории б. Николо-Перервинского монастыря стала возрождаться духовное образование. В 1996 году Указом Святейшего Патриарха Алексия Второго открыто Перервинское духовное училищие, которое в 2001 году переведено в статус семинарии. Еще здесь в 1775 году была открыта Духовная Семинария, просуществовавшая до 1917 года.

Сегодня в данном высшем учебном заведении Русской Православной Церкви обучается около 60-ти учащихся, среди которых есть учащиеся направленные на обучение  Нефтекамской епархией, а также и другими епархиями Башкортостанской митрополии.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Заведующий канцелярией Нефтекамской епархии принял участие в торжествах престольного праздника Патриаршего подворья б. Николо-Перервинского монастыря г. Москвы.