Суббота, 26 Апрель 2014 17:54

БЕЛЕБЕЙ. 26 апреля 2014 г. Суббота Светлой седмицы.

26 апреля 2014 года в субботу Светлой седмицы, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил служение в Михайло-Архангельском храме г. Белебей.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Геннадий Плохов настоятель Михайло-Архангельского храма г. Белебей; протоиерей Андрей Кирсанов благочинный Белебеевского округа; протоиерей Сергий Рыжаков благочинный Бирского благочиния; протоиерей Виталий Беляев настоятель храма ап. Андрея Первозванного г. Туймазы; протоиерей Алексей Яковчук клирик Михайло-Архангельского храма г. Белебей; иерей Константин Евдокимов настоятель Никольского кафедрального собора г. Белебей; иерей Андрей Вялов клирик Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово; иерей Сергий Попонин клирик Сергиевского архиерейского подворья г. Октябрьский; иерей Алексей Лебедев клирик Михайло-Архангельского храма г. Белебей; иерей Максим Хамидуллин клирик Казанско-Святительского храма г. Бирск.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов в сослужении архидиакона Викентия (Геницэ), и иеродиаконов Варлаама (Челмя) и Досифея (Мошнегуцу).

За Богослужением пел хор Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово.

На малом входе Литургии епископ Амвросий вручил патриаршие награды. Протоиерей Геннадий Плохов настоятель Михайло-Архангельского храма г. Белебей «УДОСТОИЛИСЯ ПРАВОМ СЛУЖЕНИЯ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ С ОТВЕРСТНЫМИ ЦАРСКИМИ ВРАТАМИ ДО ХЕРУВИМСКОЙ ПЕСНИ», а иерей Алексей Яковчук клирик того же храма был «ВОЗВЕДЕН В САН ПРОТОИЕРЕЯ». Священнослужители были удостоены наград Его Святейшеством Патриархом Кириллом, по рекомендации Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского.

По заамвонной молитве епископ Амвросий  прочитал молитву на раздробление артоса (по прочтении молитвы артос раздробляется и в конце Литургии при целовании Креста раздается народу).

В конце Литургии Преосвященный Амвросий обратился к присутствующим со словом проповеди. Владыка поздравил священнослужителей и верующих со Светлым Праздником Пасхи.

Особенные поздравления владыка Амвросий адресовало отцу Геннадию и отцу Алексию, и пожелал им и в дальнейшем трудиться на благо Церкви и сподобиться и больших наград, и конечно достичь главной награды – Царства Небесного.

В свою очередь отец Геннадий и отец Алексей поблагодарили епископа Амвросия за доверие и врученные награды.

Преосвященный Амвросий поздравил детей в храме с Праздником Пасхи, и вручил им подарки. Также владыка Амвросий похристовался с прихожанами и вручил им пасхальные яйца.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2357 раз Последнее изменение Понедельник, 28 Апрель 2014 12:39
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея В субботу Светлой седмицы Преосвященный Амвросий совершил Литургию в Михайло-Архангельском храме Белебея, и удостоил его настоятеля богослужебной награды