Вторник, 29 Апрель 2014 13:33

НЕФТЕКАМСК. 29 апреля 2014 г. Радоница. Поминовение усопших.

29 апреля 2014 года в день Радоницы когда Церковью совершается поминовение усопших, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск.

Преосвященному владыке сослужили клирики кафедрального собора.

В конце литургии епископ Амвросий и священнослужители совершили панихиду, и вместе с верующими помолились об усопших.

После панихиды владыка Амвросий обратился к присутствующим с проповедью.

* * *

«Радоница» - первый заупокойный помин после дня Пасхи Христовой. Богослужение предпасхальной, Страстной, недели и собственно Пасхальной, Светлой, посвящены соответствующим Новозаветным событиям - в это время заупокойные чинопоследования не совершаются.

Предстоящий помин традиционно бывает в первый вторник после Светлой седмицы на Фоминой неделе. Совершение Радоницы – богослужебная традиция Русской Церкви, в «греческом» мире подобной практики нет. Вместе с тем, святитель Амвросий Медиоланский (IV век) подчеркивал необходимость «после торжества Пасхи … разделить радость нашу со святыми мучениками, и им, как участникам страданий Господа, возвестить славу Воскресения Господня».

Несмотря на то, что это высказывание относятся к мученикам, оно является и доказательством практики совершения памяти усопших после Пасхи, которое уже во времена святителя Иоанна Златоуста совершалась на христианских кладбищах во вторник на Фоминой неделе.
На Радоницу после заупокойной панихиды в храме, верующие приходят на кладбища, чтобы разделить радость Воскресения Христова с  умершими родственниками.

Информационный  отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2086 раз Последнее изменение Суббота, 03 Май 2014 15:50
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея В день Радоницы Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Литургию