Понедельник, 05 Май 2014 18:57

БУГАБАШ. 5 мая 2014 г. Седмица 3-я по Пасхе. Прп. Феодора Сикеота, еп. Анастасиупольского (613). Прп. Виталия (609-620).

5 мая 2014 года в понедельник 3-й седмицы по Пасхе, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную литургию в Богородице-Одигитриевском женском монастыре с. Бугабаш Бакалинского р-на.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексей Тихонов секретарь Нефтекамского епархиального управления; протоиерей Геннадий Плохов настоятель Михайло-Архангельского храма г. Белебей; протоиерей Сергий Рыжаков благочинный Бирского благочиния; иерей Андрей Вялов клирик Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово; иерей Константин Евдокимов настоятель Никольского кафедрального собора г. Белебей; иерей Константин Зырянов духовник Бугабашского монастыря; иерей Владимир Кун настоятель Свято-Троицкого храма с. Бакалы.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

В храме молились: игуменья Филарета (Гаврюшенко) настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря г. Бирск, игуменья Иосифа (Борисенко) настоятельница Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово с сестрами, протоиерей Вадим Коваль настоятель Покровского храма с. Языково Благоварского р-на.

В конце Литургии владыка Амвросий и священнослужители совершили молебен преподобному Виталию. Епископ Амвросий прочитал молитву у иконы Божией Матери "Бугабашская".

После молебна Его Преосвященство обратился к присутствующим со словом проповеди.

Владыка Амвросий представил новоназначенную настоятельницу монастыря монахиню Виталию (Левчук) и поздравил ее с днем ангела.

Епископ Амвросий выразил слова благодарности бывшей настоятельнице игуменьи Моисее (Ракитиной) за понесенные труды по строительству обители. Игуменья Моисея была освобождена от настоятельства монастыря из-за состояния здоровья по собственному прошению.

Также Его Преосвященство отметил, что если на игуменью Моисею была возложена трудное бремя строительства обители и с Божией помощью были построены храмы и корпуса, то матушка Виталия должна заботиться о духовной составляющей и приумножении сестер в обители.

Епископ Амвросий пожелал монахине Виталии Божьей помощи на поприще настоятельства и преподнес ей подарок.

Монахиню Виталию поздравили игуменья Филарета, игуменья Иосифа, сестры, священнослужители и прихожане обители.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 2162 раз Последнее изменение Четверг, 08 Май 2014 12:05
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Преосвященный Амвросий совершил богослужение в женском монастыре с. Бугабаш и поздравил новоназначенную настоятельницу с тезоименитством