Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 08 Май 2014 11:57

АНТИДИСКРИМИНАЦИОННЫЙ ЗАКОН В ГРУЗИИ: ПАТРИАРХ ИЛИЯ II CКАЗАЛ СВОЕ СЛОВО

Автор 

 Тбилиси, 7 мая 2014 г.     

Ни один верующий не примет такой закон, заявил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II в кафедральном соборе Пресвятой Троицы в связи с антидискриминационным законом, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на "Грузия Онлайн".

По словам духовного лидера страны, «Грузия – такая страна, в которой никогда никого не притесняли»; «Грузия – такая страна, где все видели, все чувствовали себя свободно, но есть вопросы, допустить которые нельзя». «Как можно узаконить беззаконие? Узаконивание беззакония – большой грех, и именно об этом говорил я. Если бы я не заговорил об этом, было бы удивительно. Я обязан; я должен был сказать.

Ни один верующий человек не примет этого, такого закона. Хочу сказать, что придет время, когда мы сами удивимся, как этот закон был принят. Я попросил Господа простить нам грехи наши... Господь милостив, и Он простит нам наши грехи», - отметил Патриарх. Закон «Об искоренении всех форм дискриминации» парламент страны принял на прошлой неделе. Парламент Грузии голосами 120 депутатов при одном «против» принял в третьем, окончательном чтении закон «Об искоренении всех форм дискриминации».

Согласно принятому закону, в Грузии запрещается дискриминация по любому признаку при соблюдении принципов равноправия людей независимо от их расы, цвета кожи, пола, гражданства, вероисповедания, семейного положения, сексуальной ориентации, гендерной идентичности, политических взглядов и т.д. Разработке и последующему принятию закона сопутствовали многочисленные акции верующих и поддерживающих их духовных лиц, выражающих сомнение в том, что принятие закона не нарушит их права на свободу вероисповедования, религиозных обрядов и ритуала. Параллельно с этим разработчики закона проводили регулярные консультации с представителями Патриархии Грузии за закрытыми дверями в парламенте.

В итоге из проекта закона был изъят пункт, в котором указывалось, что «в стране не должна формироваться среда, способствующая притеснению лиц, в отношении которых существуют враждебные, уничижительные, попирающие их достоинства взгляды и убеждения».

Как пояснил спикер парламента Давид Усупашвили, депутаты высказались против подобного пункта, назвав его «весьма туманным и дающим возможности для различной интерпретации». Вместо него в закон была введена норма, согласно которой власти наделяются правом пресекать действия, «противоречащие нравственным устоям», но, как отмечают правоведы, без толкования того, какие именно «нравственные стандарты» считаются соответствующими «нравственным устоям».

Реакция духовенства и верующих на новую формулировку не заставила себя долго ждать: на следующий день после принятия закона парламентом последовало заявление Патриархии Грузии, в котором она заявила о своём категорическом неприятии новой интерпретации положения о «притеснении».

Источник: http://www.pravoslavie.ru/news/70496.htm
© Православие.Ru

Прочитано 2389 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости АНТИДИСКРИМИНАЦИОННЫЙ ЗАКОН В ГРУЗИИ: ПАТРИАРХ ИЛИЯ II CКАЗАЛ СВОЕ СЛОВО

Популярные статьи

Последние статьи

Публикации