Суббота, 24 Май 2014 23:38

ЯЗЫКОВО. 24 мая 2014 г. Равноапп. Мефодия (885) и Кирилла (869), учи́телей Словенских. Равноап. Ростислава, князя Великоморавского (870). День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

24 мая 2014 года в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную литургию в Покровском храме с. Языково, районный центр Благоварского р-на.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Геннадий Плохов настоятель Михайло-Архангельского храма г. Белебей; протоиерей Вадим Коваль настоятель Покровского храма с. Языково; протоиерей Александр Петров настоятель Вознесенского храма п. Буздяк Буздякского р-на; протоиерей Лев Кзьмин настоятель Никольского храма п. Кандры Туймазинского р-на; иерей Константин Евдокимов настоятель Никольского храма г. Белебей; иерей Сергий Попонин настоятель храма Нерукотворного Образа г. Октябрьский; иеромонах Тихон (Щербаков) клирик Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов. Также служили: архидиакон Викентий (Геницэ) и иеродиаконы Варлаам (Челмя) и Досифей (Мошнегуцу).

За богослужением пел хор Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово.

В храме молились игуменья Филарета (Борисенко) настоятельница Троицкого женского монастыря г. Бирск, и монахиня Виталия (Левчук) настоятельница Богородице-Одигитриевского женского монастыря с. Бугабаш Бакалинского р-на.

На богослужении также присутствовали Коземаслов Юрий Александрович,  глава администрации Благоварского р-на и Бабенко Василий Яковлевич директор Уфимского филиала ФБГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова».

После Евангелия епископ Амвросий обратился к верующим с проповедью.

Его Преосвященство прочитал благодарственную молитву о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле и юбилиаре протоиерее Вадиме.

Также владыка Амвросий помолился об убиенных на Украине.

В конце Литургии было совершено славление перед иконой равоапостольных Мефодия и Кирилла учителей словенских.

После возглашения многолетия Святейшему Патриарху Кириллу, епископ Амвросий окропил святой водой присутствующих в храме.

В связи с 50-летним юбилеем, Преосвященный Амвросий вручил протоиерею Вадиму Ковалю настоятелю Покровского храма с. Языково – «Архиерейскую грамоту». Его Преосвященство пожелал отцу Вадиму крепости сил и в дальнейшем трудится во славу Святой Церкви, и преподнес ему подарок.

Протоиерей Вадим поблагодарил владыку Амвросия за поздравления в свой адрес и преподнес цветы владыке.

Также отца Вадима поздравили священнослужители, матушки-настоятельницы и высокие гости.

Воспитанники воскресной школы при Покровском храме выступили со сценкой посвященной свв. Мефодию и Кириллу создателям славянской азбуки.

В воскресной школе, Донченко Серафим исполнил несколько произведений на пианино.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 1811 раз Последнее изменение Вторник, 27 Май 2014 03:04
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, преосвященный Амвросий помолился о благоденствии Святейшего Патриарха Кирилла, и поздравил настоятеля храма в Языково с 50-летием