Суббота, 31 Май 2014 00:46

В Храме Христа Спасителя прошел III Форум православных женщин

30 мая 2014 г.

29 мая 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся III Форум православных женщин на тему «Возрастание роли женщины в духовно-нравственном и патриотическом воспитании граждан России: прошлое, настоящее и будущее».

До пленарного заседания форума состоялось общее собрание, на котором были внесены изменения в состав правления и совета Союза православных женщин. Еще одним сопредседателем правления избрана президент Фонда святых равноапостольных Константина и Елены А.П. Оситис.

В работе форума православных женщин приняли участие 890 человек из Москвы и Московской области, 32 регионов Российской Федерации, Армении, Белоруссии, Бельгии, Греции, Казахстана, Киргизии, Литвы, Приднестровской Молдавской Республики, Украины и Узбекистана. Делегацию Украины представляли православные женщины из Днепропетровска, Донецка, Киева, Одессы и Харькова.

С приветственным словом от имени Предстоятеля Русской Православной Церкви выступил первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве митрополит Истринский Арсений. К участницам форума обратился также Предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий.

В обсуждении тем «Святые жены Руси как образец для подражания», «Женское милосердное служение на благо народа и Отечества», «Единство семьи и школы в возрождении духовно-нравственных идеалов Святой Руси», «Женщины и патриотическое воспитание молодежи: национальная безопасность и будущее России» приняли участие 20 человек, в том числе председатель правления Фонда преподобной Евдокии Московской Л.С. Акелина, завуч средней школы г. Новогрудка (Республика Беларусь) Н.Г. Марцуль, председатель Собора православных женщин Украины Н.М. Витренко, врач Друскининкайской семейной клиники И.Л. Синицына, проректор Института военных переводчиков (Военный университет МО) Е.Г. Князева, сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин» М.Н. Белогубова, председатель Всеукраинской общественной организации «Союз православных женщин Украины» (Днепропетровск) О.В. Коваленко, председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Е.Б. Мизулина, председатель Попечительского совета программы «Святость материнства» Н.В. Якунина, а также руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Итоги работы III Форума православных женщин подвела сопредседатель правления Международной общественной организации «Союз православных женщин» Н.Б. Жукова. По итогам форума было принято заявление.

Закончился форум концертом хора Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря (регент Георгий Сафонов) и Московской хоровой капеллы мальчиков (художественный руководитель и дирижер Виктория Смирнова).

МОО «Союз православных женщин»/Патриархия.ru

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости В Храме Христа Спасителя прошел III Форум православных женщин