Суббота, 31 Май 2014 09:03

КИЦКАНЫ. МОЛДОВА. 29 мая 2014 г. Вознесение Господне.

29 мая 2014 года в день праздника Вознесения Господня, Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский принимал участие в торжествах по случаю празднования 150-летия Вознесенского Ново-Нямецкого мужского монастыря в с. Кицканы Cлободзейского р-на Р. Молдова.

Епископ Амвросий был приглашен на праздник наместником Ново-Нямецкого монастыря архимандритом Паисием (Чекан) и Высокопреосвященным Владимиром Митрополитом Кишиневским и всея Молдовы.

В торжествах также приняли участие: Высокопреосвященный Владимир митрополит Кишиневский и всея Молдовы; Высокопреосвященный Викентий митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; Высокопреосвященный Августин митрополит Белоцерковский и Богуславский; Высокопреосвященный Симеон митрополит Винницкий и Барский; Высокопреосвященный Агапит архиепископ Могилев-Подольский и Шаргородский; Преосвященный Серафим епископ Балтийский, викарий Калининградской епархии; Преосвященный Никодим епископ Единецкий и Бричанский; Преосвященный Ириней епископ Орский и Гайский; Преосвященный Стефан епископ Канашский и Янтиковский; архимандрит Паисий (Чекан) наместник Ново-Нямецкого мужского монастыря; архимандрит Силуан (Шаларь), председатель департамента по монастырям и монашеству наместник Успенского мужского монастыря с. Куркь Оргеевского р-на; архимандрит Иоанн (Мошнегуцу), наместник Успенского мужского монастыря  с. Цыпова Резинского р-на; братия Ново-Нямецкого монастыря в священном сане, а также священнослужители гости монастыря из Молдовы, России, Украины и Румынии.

На малом входе Литургии, наместник монастыря и ряд священнослужителей обители были удостоены церковных и богослужебных наград.

После отпуста Литургии был совершен крестный ход вокруг Вознесенского собора монастыря.

Также была совершена лития у могилы Преосвященного Доримедонта (Чекан) в часовне между Вознесенским и Успенским соборами где он похоронен.

Епископ Амвросий принял участие в официальном приеме в честь 150-летия Ново-Нямецкого монастыря.

Преосвященный Амвросий является пострижеНником Ново-Нямецкого монастыря. В 1991-1998 гг. являлся насельником обители. Владыку Амвросия сопровождали архимандрит Лазарь (Савчук) и архидиакон Викентий (Геницэ), клирики Нефтекамской епархии (которые также являются постриженниками Ново-Нямецкого монастыря) и иеродиакон Досифей (Мошнегуцу).

______________________

Ново-Нямецкий монастырь был основан 13 (26) января 1864 г. указом императора Александра II. В состав монастырского ансамбля входят 4 храма: Свято-Вознесенский собор (летний), Успенская церковь (зимняя), Никольский храм (семинарский), Кресто-Воздвиженский (трапезный). История монастыря тесно связана с запрутской Нямецкой лаврой, которая была одним из крупнейших средневековых центров молдавской культуры и образования. Постановлением Совета Министров СССР от 16 октября 1958 года за № 1159 и № 1160 Кицканский монастырь в мае 1962 года был закрыт. На его территории была размещена туберкулёзная больница, а в колокольне — музей Боевой славы Ясско-Кишинёвской операции. Возрождение монастыря началось в конце 1980-х гг. В 1989 году была открыта для посещения прихожан Успенская церковь. В 1990 году Патриархом всея Руси Алексием II настоятелем монастыря был назначен выпускник Московской духовной Академии Доримедонт (Чекан). Его стараниями и тогдашнего епископа Бендерского Викентия (ныне глава Среднеазиатского митрополичьего округа) монастырь начал оживать. В 1990 году при монастыре было открыто Духовное училище, преобразованное в 1991 году в семинарию (в 1996 году переименована в Кишинёвскую). В 1994 году в честь небесного покровителя монастыря преподобного Паисия была построена приходская церковь селе Кицканы. В восстановленном здании библиотеки расположен музей истории монастыря. 9 сентября 2013 года монастырь посетил Глава Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Прочитано 1897 раз Последнее изменение Понедельник, 02 Июнь 2014 12:05
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Епископ Нефтекамский Амвросий принял участие в торжествах посвященных 150-летию Вознесенского Ново-Нямецкого мужского монастыря в Молдове