Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Четверг, 12 Июнь 2014 12:06

В городе Октябрьский завершила работу выставка-ярмарка "Сергиевская"

Автор 

 

Октябрьский, 12 июня 2014г.

 

Православная выставка-ярмарка, посвященная 700-летию преподобного Сергия Радонежского и открытая 3 июня текущего года по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, на Октябрьской земле, завершила свою работу.

 

В первые дни работы экспозиции представители местных СМИ поговорили с протоиереем Андреем Кирсановым, благочинным Белебеевского округа.

 

 
 

‒ Благословите, батюшка! Что Вы ожидаете от этой выставки-форума?

– Бог благословит! Мы ожидаем много посетителей. Чтобы люди пришли и не только купили продукцию, но и послушали священников нашего благочиния на запланированных встречах в формате «вопрос-ответ», лекции. Чтобы желающие могли познакомиться с представителями монастырей России, ближнего и дальнего зарубежья, заказать поминания о здравии и упокоении, сорокоусты. Также тут представлен всевозможный православный товар и провизия – греческие оливки, маслины, масло, восточные сладости, обширный такой ассортимент. Книгоиздательство тут тоже есть, утварь церковная, различные ремесла. Каждый найдет по своей потребе – и миряне, и просто люди, которые пришли из любопытства. Все могут что-то полезное для себя приобрести.

‒ Какие чувства Вас переполняют, видя такую выставку в Вашем благочинии.

– В нашем благочинии. Чувства радостные. Слава Богу, начали в последнее время такие выставки организовывать. Для людей в первую очередь. Здесь мы видим своих духовных чад, встречаемся с людьми абсолютно незнакомыми, знакомимся. Это дополнительный момент общения. Очень полезно для нас. Хорошо, что предоставляют такую возможность власти, идут навстречу. С пониманием относятся к тому, что очень важное место в жизни человека все же должна занимать духовность, духовное, момент исповедования веры. Привезено не сосчитать, сколько святынь, каждый монастырь стремится привезти что-то особенное – чудотворные иконы, иконы с частичками мощей святых божьих угодников. И здесь пребывает главная святыня – икона с частичкой мощей преподобного Сергия, у которой тут служим молебны.

‒ Какие священники планируют провести беседы здесь?

– Настоятель Свято-Никольского кафедрального собора Белебея иерей Константин Евдокимов выступит с лекцией. Митрофорный протоиерей Геннадий Плохов тоже с Белебея, иерей Андрей Вялов, служащий в Богородице-Тихвиновском женском монастыре поселка Приютово, настоятель храма Сергия Радонежского Октябрьского иерей Сергий Попонин.

‒ Что еще запланировано?

– Выступления коллективов из центра национальных культур, народный хор из Приютово, действующий при монастыре, поэты, певцы, барды и не только. Планируются благотворительные акции. Программа достаточно обширная, также каждая встреча будет по православной христианской традиции предваряться малым молебном. Еще раз повторю, это все делается для народа, чтобы любой мог приобщиться к духовности, послушать священника, приобрести какую-то духовную литературу.

Секретарь епископа, иеромонах Дорофей (Пурис) поделился сведениями об этом широкоформатном мероприятии. Подобная выставка в нашей епархии проводится в третий раз. Крепкую поддержку оказывает администрация президента Республики Башкортостан. До этого были проведены «Троичная» и «Рождественская» в Нефтекамске, в этот раз Владыка Амвросий благословил проведение в Октябрьском.

Выразили желание принять участие более тридцати церковных лавок монастырей и храмов из России, Израиля, Украины, Белоруссии, Черногории, Греции. Привезены чудотворная икона Святителя Николая, которой уже шесть веков, пребывающая в ските Исаака Сирина г. Задонска, икона с частицей мощей Матроны Московской, икона Святителя Спиридона с частицей башмачка, ковчег с мощами, десницей (рукой) святой Варвары Скворчихинской, крест иерея Иосифа Мосалева, настоятеля Иоанно-Предтеченского храма с. Андреевка, расстрелянного за веру в 1938 году. Съехалось около двух десятков клириков и монашествующих. Ежедневно совершаются малые богослужения – молебны, читаются акафисты, а так же выступают артисты. Действует акция «За жизнь без абортов».

Большую лепту внесла секция ООО «Ресурсная компания «Башинтерконтакт» БРО ВОИ под руководством Лилии Аслямовны Кучимовой, занимающаяся благотворительностью, темой профилактики детского травматизма во время ДТП и иных чрезвычайных ситуаций, помощью детям-инвалидам, пропагандой здорового образа жизни, важности техники безопасности, распространением специализированной литературы Министерства здравоохранения по вреду паркура, татуажа, бодиарта токсичными красителями, о факторах, способствующих снизить риски развития инфарктов, инсультов и сахарного диабета, творчества детей с ограниченными возможностями, мастер-классами поделок, выполненных в различных техниках и много другого.

Приходят организованно дети из летних лагерей, организаций детского досуга. Проводится интересная акция «Письмо надежды», суть которой в том, что на распечатанной картинке-раскраске на обороте пишут дети послание ребенку, находящемуся на лечении в больнице. Ребенок получит раскраску с добрыми словами, его сердечно порадуется и станет теплее на душе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор и Фото  Светлана Анваровна Шайхутдинова

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

Прочитано 3295 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В городе Октябрьский завершила работу выставка-ярмарка "Сергиевская"

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации