Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 13 Июнь 2014 10:12

В селе Новосеменкино состоялось первое богослужение

Автор 

 

Новосеменкино, 12 июня 2014г.

 

8 июня 2014 года по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, в селе Новосеменкино Белебеевского района иерей Константин Евдокимов, настоятель Свято-Никольского собора города Белебей, впервые совершил богослужение - молебен с чтением акафиста святителю Николаю Чудотворцу.

У вновь построенной и освященной часовни во имя святителя Николая Чудотворца в этот день было особенно торжественно и многолюдно. Вместе с прихожанами и селянами молился Анатолий Маркелович Никитин, глава администрации Старосеменикинского сельского совета,который преподнес в дар часовне иконы.

Напомним, часовня строилась в нескольких метрах от места обнаружения закладного камня, лежащего в основании храма, построенного при царе-страстотерпце Николае II в 1905 году прошлого столетия. Новопостроенное помещение часовни было освящено 29 июня 2013 года, купол - 10 октября 2013 года отцом Константином Евдокимовым.

Это долгожданное событие явилось также большой духовной радостью и для семьи Савриных, главных инициаторов, спонсоров и строителей часовни. Глава семьи, Борис, ожидавший этого дня в течение 25 лет, не скрывал скупых мужских слез от осознания того, что часовня принимала под свой свод первых молящихся. Надежным тылом и верной помощницей в стараниях мужа стала его супруга Луиза (в крещении Елизавета), а с годами и два его сына — Андрей и Олег. Отрадно, что Любовь объединяет членов этой крепкой и достойной семьи, и, глядя на неё, понимаешь, что этим простым, чистым и порядочным людям с Божьей помощью возможно достичь многого.

Отец Константин от имени прихода Свято-Никольского собора привез в дар икону святителя Николая, а также некоторые предметы церковной утвари. Батюшка поздравил жителей села с началом новой духовной жизни и пожелал во всем Божией помощи.

Открыта часовня, поставлены свечи в новенький подсвечник, а впереди ожидает новая задача- построить алтарную часть.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

(по материалам сайта Белебеевского Свято-Никольского собора)

Прочитано 3184 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В селе Новосеменкино состоялось первое богослужение

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи